Рецензия на книгу Аякс Пенумбра 1969 от XENochkA

написала рецензию20 сентября 2019 0:03

Так получилось, что этот приквел книги Круглосуточный книжный мистера Пенумбры я прочитала раньше, чем основную часть, то есть по хронологии событий вроде как верно, но по хронологии написания автором - наоборот) Так что я познакомилась с Аяксом Пенумброй впервые, как и с книжным магазином в Сан-Франциско. И единственная моя претензия к этому произведению - это то, что оно такое маленькое) Я хочу окунуться в эту атмосферу поглубже, и теперь просто обязана прочитать вторую (или первую?) часть как можно скорее. Серьезно, я конечно знала, что люблю книги и все что с ними связано, но не думала, что, читая, буду думать о том, что хочу работать в библиотеке) или в издательстве) или в книжном магазине) В общем, куда-нибудь поближе к книгам. Меня эта мысль прямо завораживает, и завораживало все описанное в произведении. Работа комплектатором в библиотеке колледжа, древние книги, хранящие свои секреты, поиски этих книжных сокровищ, загадочная книжная лавка, в которой явно не просто продаются книги,а происходит что-то еще интересное. А что именно, надеюсь, мне скоро предстоит узнать в следующей части.

Если что, Аякс Пенумбра - это такое имя. Молодой человек устраивается на работу в библиотеку в качестве младшего комплектатора и ему выдается задание найти древнюю книгу, концы которой исчезли много лет назад. И он берется за дело и пускается в приключение. Правда, в очень коротенькое. По крайней мере на бумаге у автора. А так-то конечно он не сразу ее нашел, помучился немного)

Что еще сказать? Ну, например в самом начале, когда говорилось о детстве главного героя, мне показался интересным один момент. У него родители очень любили книги, и в их семье не дарились подарки на общеизвестные праздники, "вместо этого тебе дарят книги на годовщины их авторов". Вот так. Только хардкор, только книги, для настоящих книжных маньяков) Не,ну а вообще прикольно, как мне кажется. При условии, что не лишаешься других праздников и подарков, конечно)
В общем, я пошла читать следующую часть, надо же узнать, в чем секрет Круглосуточного книжного мистера Пенумбры.

#мстители_7морей

@iulia133 22 октября 2017
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" я прочитала дважды и мне мало. Купила бумажную книжку, поставила на полку, любуюсь и поглаживаю корешок. Могла ли я устоять перед ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 13 августа 2019
Приквел романа "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" понравился мне не меньше, чем сам роман. На небольшом количестве страниц автору удалось изложить историю Аякса Пенумбры - одного ...Читать далее
@chupacabra 25 сентября 2019
Я та, кто не сильно высоко оценил Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Но при этом мне почему-то понравился сам мистер Пенумбра. Так что, не удивительно, что ...Читать далее