Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от varenichenko

написала рецензию20 сентября 2019 9:24

Продолжая закрывать список рекомендованного из книжного флешмоба, решилась обратить внимание на книгу, по которой снят фильм. Фильм я смотрела, он мне понравился, и вот повторения этой истории мне читать не хотелось. Но, я была не права! Книга и фильм имеют мало общего. Хотя вернее сказать, что идея фильма и некоторые ключевые лица и события те же, но вот сюжет-разный. Поэтому, если вы как и я, не хотите повторов - не бойтесь! их не будет.
Если в книге было сопротивление, реальная борьба людей против системы, то книга обыгрывает этот момент совсем с другой стороны.
Книга мне понравилась своей динамичностью и визуализацией. Даже далекие от компьютерных игр люди, наверняка при чтении книги вспомнили, как выглядят Пакман. Погружение в компьютерный мир и различные ролевые аркады описаны в книге замечательно.
Если задуматься, то разве не об этом сейчас мечтает молодежь? Взять и придумать себе личность, такую как хочешь! Без условностей на расу, пол, телосложение. В наши дни, когда компьютер стал неотъемлемой частью нас, уже трудно вообразить мир без чего-то подобного в будущем.
Утопия, какой-бы она не была, это гиперболическая аппроксимация будущего. И такой вариант развития событий, кажется мне наиболее вероятным.
Приятно удивлена , как содержанием, так и воплощением идеи компьютеризации мира.

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее