Рецензия на книгу Хирург от lorantalassa

написала рецензию20 сентября 2019 15:29

Книга, которая не обещала ничего, вдруг заворожила на третьем предложении. Мне как-то сразу стало неважно, о чем я читаю, если слова меня просто уютно обволакивают со всех сторон. Слог у автора бесподобен, и, невзирая на то, что он говорит едко, посыпая все горькой иронией, хочется поглощать страницу за страницей. Это словно обжигающий виски, без всяких примесей, вроде и не так вкусненько, но можно еще бокальчик?

В рассказе две истории. Первая история Аркадия Хрипунова, советского, а в последствие и постсоветского человека, казалась бы почти обычная, только постепенно набирает обороты. И история Хасана, пророка из Персии, такая мистическая и интригующая. В ей нам расскажут про империю ассасинов и предсказания будущего, о голосах и небесных откровениях, и в итоге мастерски начнет вырисовываться тончайшая нить к Аркадию. Эта тончайшая нить здесь не просто уместна, она дает неведомый смысл всем безумиям и стирает границы реальности.

А вот когда все границы реальности оказались стерты, что я до сих пор не могу описать без мурашек. Я до конца не поняла, что это было, может надо было курнуть или мухомор какой лизнуть для полного открытия сознания. Такое чувство, что автор рассказал мне важную тайну, шепнул на ухо чуть ли не о сотворении мира, а я по простоте душевной ее прошляпила.

В итоге я не знаю, как относиться к этой книге, но то, что в подсознании вернусь к ней не раз, остается фактом.
#Мстители_из_Ада

@chupacabra23 сентября 2019 20:08

как ты интересно описала, я прям даже не поняла, надо мне или нет

@lorantalassa24 сентября 2019 9:45

@chupacabra, я от этой книги действительного ничего не ждала, но она оказалась прикольной. Я думаю в перерывах между играми тебе зайдет.

@loki 24 февраля 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Х Откровенно говоря, я не до конца поняла эту книгу, то есть, я уловила общий смысл и идею, но многие мелочи и ассоциации точно ...Читать далее
@lanalana 10 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Разные впечатления оставляют после себя книги. Но вот чувство отвращения у меня вызывал лишь Паланик и, как ни странно, теперь и Степнова. От ...Читать далее
@chupacabra 15 октября 2019
Повелась я на эту книгу из-за положительного отзыва в прошлом туре. И по ходу зря. Ибо сама так и не поняла, мне понравилось или нет. ...Читать далее