Рецензия на книгу Самая страшная книга. Вьюрки от beshenaia

написала рецензию20 сентября 2019 19:01

#Кр2_1курс
#мстители_опасные_домохозяйки

Эта книга заманила меня названием. Самая страшная книга... Да ещё и российского автора, и к тому же про дачи! А я так люблю выходные дни проводить невдалеке от города среди маленьких домиков, разнообразных грядок и с миленьким лесом по соседству! Но, похоже, слишком хорошее знание материала убило в книге всю романтику.
Только представьте себе: тихий дачный посёлок в мгновение ока оказывается отрезанным от мира, да ещё и всякая славянская нечисть по соседству бродит! Какой простор для полёта фантазии! Это же тебе не вечные дачные обиды за не там поставленный забор или внезапно появившуюся кучу мусора в неположенном месте. Здесь страсти и интриги совсем другого порядка!
В самом начале меня заинтриговала манера автора подавать материал. История одного жильца, потом другого, третьего. Словно идёшь по улочке и время от времени заглядываешь за забор. Да и вникать в книгу так гораздо проще. Иначе от обилия персонажей голова может пойти кругом.
Но постепенно интерес к книге угас: мне было мало фольклора и жути. Хотелось реальных ужасов, а не подобий детских страшилок. Да и про всяких там кикимор, леших и водяных хотелось получить побольше информации. В этом плане больше других понравилась история Юки. Тут и затравка была, и соседские россказни, и некая тайна, покрытая мраком. Да и завершение получилось у этой части логичное и понятное.
Жаль, что вся книга в целом этим похвастаться не может. Чем ближе я подходила к финалу, тем сильнее казалось, что автор сама не определилась, как же закончить историю. Вот и металась от одного варианта к другому.
В общем, какая-то нестрашная книга получилась. Хотя идея о том, что самое страшное на дачах - это сами дачники, мне пришлась по душе.

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс По реке плывёт кирпич Из села Стоянова. Ну и пусть себе плывёт Может, кто-то в нём живёт. Хотели бы Вы, чтобы лето продлилось ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 21 сентября 2019
#Кр2_1курс Лето, дача и соседи... СНТ Вьюрки колоритное дачное место, здесь есть и старожилы и «пришлые», есть лес и речка Сушка. Одни соседи дружат, другие ...Читать далее
@rainier Настя 25 сентября 2019
#мстители_7морей Я всегда стараюсь по возможности не упускать новинки в серии "Самая страшная книга". Не могу сказать, что являюсь прямо-таки фанатом, но хотя бы десятка ...Читать далее