Рецензия на книгу Нефть! от shade

написала рецензию21 сентября 2019 18:46

шла я на это произведение из-за подборки фильмов с впечатляющей концовкой. Мы же люди культурные, нам нужно с первоисточником познакомиться. На первых этапах все было хорошо. Описание путешествия на автомобиле не утомляло, каждая новая деталь вырисовывала любовь отца к сыну. В чем-то неловкую, но искреннюю, крепкую и горделивую. И было приятно видеть ответное восхищение мальчишки своим отцом. Все шло к тому, что я получу желаемое — семейную драму. Горькую, грустную, но эмоционально яркую.

Беда пришла, откуда не ждали. Мальчик стал юношей, увлекся социалистическими идеями, и начались бесконечные политические разговоры. Больше половины книги напоминало хождение по кругу. Главный герой берет у своего окружения деньги (сами-то мы не работаем) для выкупа из тюрьмы друзей-социалистов, окружение умоляет прекратить все это сочувствие рабочим, но очередной друг попадает в тюрьму, а мы возвращаемся к первому пункту, ибо нельзя отказываться от своих идеалов. Упорство, борьба за права рабочих, революция, товарищи! Семьи уже нет, а книга продолжается. Нас обманули, товарищи.

И читаешь ты произведение 27-го года, а видишь, что все осталось прежним. От внебрачных половых связей молодежи до знакомых, пишущих в соц.сетях о необходимости смены власти... И читать становится не только мучительно, но и страшно.

@rerfhtre Владимир 16 ноября 2016
Если Вы решили прочесть книгу после просмотра всем известного фильма с прекрасной актерской игрой и режиссерской работой, желая найти в ней то же самое в ...Читать далее
@mayakhliv Майя 16 августа 2017
В школе я читала бессмертный роман Л.Н.Толстого "Война и мир" и мне наивно казалось, что более многословного произведения во всей мировой литературе не сыскать, но ...Читать далее