Рецензия на книгу Бездна Челленджера от SKantor

написала рецензию21 сентября 2019 21:32

Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали дыбом и холодок бежал по спине. И нет, это не ужастик, это реальность.
Если не читать аннотацию, то во время чтения первых глав можно подумать, что книга относится скорее к фэнтези. Корабль, моряки, капитан, попугай капитана и конечно же морские приключения. Но, чем дальше читаешь, тем понятней становится, что все намного сложнее. И страшнее.
Камдену Босху пятнадцать лет, он отличник, прекрасно рисует, имеет несколько близких друзей. Но в какой-то момент парень начинает меняться. Вначале это мелочи - потеря мысли, отвлечение от разговора, очень реалистичные сны, лёгкая паранойя. Потом, все хуже и хуже - вплоть до того, что начинает казаться, будто все говорят на неизвестном языке, а реальность и вымысел путаются друг с другом. Дальше - психбольница и долгое лечение.
Самое главное, что написана история Камдена не на пустом месте. Сын Нила Шустермана страдает от шизофрении, и насколько я поняла, происходящее написано по рассказам парня. Также, в книге присутствуют рисунки, которые он рисовал будучи в "бездне". Они пугают и завораживают одновременно.
Кроме того, мне очень понравилось и то, как книга написана. Вначале все главы про корабль кажутся снами или бредом, но потом обретают абсолютно понятную параллель с жизнью Камдена. Особенно интересно, как каждый персонаж имеет отражение. Будто бы читая смотришь на реальность и на неё же через кривое зеркало.
Эта книга, пусть и подростковая( и опять непонятное 18+ на обложке), но не развлекательная. Да, язык очень простой, но лично мне было тяжело и страшно читать о том, что происходило с Камденом. Для меня чтение было настолько атмосферным, что я будто своими глазами видела, как парень все глубже и глубже опускается в бездну. А понимать, что это описывает реальное психическое заболевание, было ещё страшнее.
Не стоит ожидать от книги динамики, чёткого сюжета, развития событий. Это просто падение в бездну и постепенное возвращение из неё, написанное в художественной форме. Советовать такое не могу никому в силу специфики темы, но для мне книга оказалась интересной и безусловно зацепила.
#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс

Александра (@suuushi)22 сентября 2019 0:00

Очень хочу ее прочитать, но пока не пошла. Буду ждать подходящего времени.

Соня Кантор (@skantor)22 сентября 2019 6:41

@suuushi, она вполне себе может не зайти, особенно когда в начале вообще непонятно, что происходит.

@lanalana 2 сентября 2019
#Кр2_1курс #книжный_марафон Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём ...Читать далее
@skerty Яна 27 сентября 2019
«Страх не пожить — это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное ...Читать далее
@leifkona Мари 15 июля 2020
#кп_совет (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: в названии есть имя собственное) «Каждый предаётся своей собственной одержимости» [c] Пятнадцатилетний подросток с талантом к рисованию ...Читать далее