Рецензия на книгу Облако от katenok1616

написала рецензию21 сентября 2019 22:56

"Вот книга от которой я буду рыдать" - так подумала я, но нет - вымысел автора меня ничуть не затронул.

Германия, авария на АЭС, "только без паники", эвакуация, тысячи беженцев, сотни облученных. Главная героиня Янна-Берта вместе со своим младшим братом пытается эвакуироваться и на велосипедах едет в город, о котором говорит ей мама по телефону, чтобы там встретится с родными.

Книгу можно условно поделить на три части - трагедия-эвакуация, реабилитация и возвращение. С одной стороны автор могла бы сделать цепляющую и пронизывающую книгу от которой стоят слезы в глазах, но здесь же все сухо, что не может не отталкивать лично меня. Главная героиня страдает, но как-то неправдоподобно, да и вообще ничего живого в ней не чувствуется, как будто перед тобой не интересный живой персонаж, созданный воображением автора, а какая-то вырезанная картонная кукла, которая делает все то, что записано буквами на бумаге. Все происходящее в книге стало для меня представлением с куклами не более. Никому сопереживать не хотелось, моментами происходящее раздражало. Так же непонятна была неприязнь Янны к своей тетке, которая вытащила её из госпиталя.

На мой взгляд такие произведения должны что-то в душе переворачивать, цеплять, но это совсем не тот случай. 5 из 10.

#мстители_асгарда

@elloissa Даша Моцкене 26 марта 2018
Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 июня 2018
Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 6 августа 2018
История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей ...Читать далее