Рецензия на книгу Солнечная аллея от marty_murr

написала рецензию22 сентября 2019 9:24

#Мстители_из_Ада

"Желать чего-то вообще куда интереснее, чем иметь"

Однажды Солнечную аллею "разрезали" на две части. Самую крохотную оставили в Восточной части Германии, а остальное в Западной. Вот так жители одной улицы стали жить максимально противоположными жизнями. То, что было разрешено на Западе, жителям Востока только снилось.

Главный герой - подросток Миха - живёт на том самом Восточном кончике Солнечной аллеи. Несколько раз на дню его останавливают для проверки документов, ведь он постоянно трётся около границы, а он вообще-то не виноват, что его дом стоит около Берлинской стены. Если уж на то пошло, его дом там раньше построили. Миха каждый день ходит в школе, тусуется с друзьями, слушает запрещённую музыку и любит самую классную девчонку всего Восточного Берлина. Ну вообще-то, её все любят и каждый мальчик старается обратить на себя её внимание. Даже приходится танцевать с голубками:)

Честно, я смеялась в голос. Вот вроде и тема такая сложная, но герои книги просто вынуждают тебя улыбаться во весь рот. Все эти попытки Михи достать любовное письмо, которое улетело за стену, танцы с танцевальными голубками, попытки провезти запрещённые товары через границу, случайное попадание в приграничную зону и конечно же попытки поговорить с самой классной девчонкой. Написано очень классно. Возникает ощущение, что ты не книгу читаешь, а болтаешь с лучшим другом. Истории такие жизненные и поданы они через взгляды обычных подростков. В этом, наверно, и есть вся привлекательность данной истории.

Книгу можно прочитать за несколько часов. Если выбираете, что почитать в дороге, то возьмите "Солнечную аллею". Она и правда Солнечная:)

@chupacabra23 сентября 2019 20:06

так рада, что тебе понравилась))) я ее когда читала, думала будет нудно-муторно про войну, а в итоге и правда было весело и легко))
кстати интересно, но вот эта книга для меня символизирует факультет физики в книжной академии, почему - не могу объяснимо))

@aberracia Даша 21 ноября 2015
#ФиА1_1курс Когда мы были молодые И чушь прекрасную несли, Фонтаны били голубые И розы красные росли. Какая чудесная книга отыскалась в недрах Ридли! Чертовски приятно ...Читать далее
@chupacabra 7 декабря 2015
По правде говоря, эта книга небольшое открытие для меня. Мне понравилось. Да, есть некоторые недочеты, но в целом - отличная книга. Удивительно, как автор многие ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 декабря 2018
#Лето1_2курс (Доп) «Социализм – это такой футбол, когда все голы забивают только в свои ворота». Знаете ли, иногда до ужаса приятно посидеть за одним столом ...Читать далее