Рецензия на книгу Чужой от oxnaxy

написала рецензию23 сентября 2019 9:47

#С2_1курс (Список №3)

В последнее время из книг для детей могут читать только фэнтези и сказки, а вот прозу (особенно прошлого века) читать совершенно не тянет. Но осень вместе с интересными списками книг академии, как обычно, делают своё дело и вот я оказалась в польской деревне, а точнее в деревне Ольшины, где четверо ребят нашли и захватили настоящий необитаемый остров. Небольшая, но дружная компания состоит из двух братьев, Мариана и Юлека, и двух девочек-подруг, Вишенки и Ули. Мариан – старший брат, рассудительный и достаточно серьёзный. Юлек – лёгкий на подъёмный, готовый к приключениям задорный мальчишка. Вишенка – эдакий пример фразы «хороший ты парень, Наташка», весёлая и живая девочка. Уля – скромная и застенчивая, но очень добрая и смелая (хоть иногда так и не кажется). И у них есть свой собственный остров! Сколько приключений впереди – нужно и обустроить жилище, и попробовать затеять полевую кухню, и попробовать защитить остров от нежелательных посетителей и захватчиков, но как-то раз ребята узнают, что кто-то чужой уже есть на острове.

Ребятам предстоит узнать, что такое хранить секреты и какая это ответственность, узнать, что не всегда понятия «хорошо» и «плохо» одинаковы для всех и много, очень много всего. Невероятно понравились истории каждого из героев - о них рассказывается не с первых страниц и не внезапно не к месту, а очень органично, вовремя. Всего пара предложений - а ты уже понимаешь, почему герой мыслит и поступает именно так. Сюжет хоть и простой, но в то же время невероятно интересный – искренне переживаешь за героев, ждёшь, чем всё закончится и очень надеешься, что узнаешь ещё больше о ребятах. Написано очень здорово и в тоже время незатейливо, с душой.

Эта книга не только для детей – она абсолютно не наивная, честная и достаточно откровенная. Герои настоящие, живые – им веришь, за них переживаешь, а их истории и проблемы далеко не всегда детские. В очередной раз убедилась, что детскую литературу (особенно такую) надо обязательно читать, чтобы не забывать о том, что доброго в мире всё-таки больше.

@neveroff23 сентября 2019 18:44

"узнать, что не всегда понятия «хорошо» и «плохо» одинаковы для всех"
наконец-то этому учат детей в книгах. Это же прям самое важное, что нужно понять...

Доп +182 стр

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 19:29

@neveroff, эта книга действительно какое-то сокровище - все как на духу, без утайки. Я такое вижу очень редко в детских книгах.

@neveroff23 сентября 2019 19:47

@oxnaxy, я занесу ее себе. Потому что тоже такого не могу припомнить.

@safoosha Любовь Сафонова 22 сентября 2019
Хотела отвлечься от «взрослых проблем», думала, детская книга, приключения, но опять не угадала. Главные герои – компания друзей. Вишенка, которая очень ценит свои отношения с ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 27 сентября 2019
#С2_1курс (список 3) Если бы не академи и если бы в последний момент не пришлось менять книгу, которую изначально собиралась читать (спасибо @knabino4ka за предупреждение, ...Читать далее