Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от varenichenko

написала рецензию23 сентября 2019 14:54

Так много восторженных отзывов, еще больше советов к прочтению... Красивая обложка, вдохновляющий сюжет. Еще и фильм, который вышел в этом году. Слишком завлекательно, чтобы пройти мимо.
Но после прочтения именно этой книги, я почувствовала себя ужасным сухарем. Что-то произошло то ли с книгой, то ли со мной, но мы явно не нашли друг друга. Возможно это мои обманутые или завышенные ожидания, и именно я виновата в неоправданных надеждах, но уже как получилось.
Казалось бы красивая и немного детско-розовая история любви на фоне разрушенной Англии и Европы после 2-ой мировой войны. Попытка показать оптимистичный и легкий взгляд на жизнь одной писательницы, которая пережила этот ужас не на словах. Мир потихоньку начинает оправляться от войны, но отголоски людских страданий еще слишком свежи.
На мой взгляд, в книге присутствует несколько слишком противоречивых вещей, которые мне мешают воспринимать это произведение целостно:
1) Две линии повествования, когда мы попеременно встречаем то милые письма о цветах, ресторанах, новых платьях и туфлях, то заметки об ужасах войны, окопах с трупами и голодной смерти. Для меня это было очень резко и контрастно.
2)Письма. Почему они все одинаковые? Стиль письма, манера повествования.. они как будто написаны одним человеком. Как могут писатель, алкоголик, редактор и фермер писать настолько похоже?
3) Книга- это письма/телеграммы героев друг другу. Я не люблю такую манеру повествования. Приходилось по несколько перелистывать обратно и запоминать кто кому что пишет, потому что различить по стилю практически нельзя.
Все вроде как очень романтично, мило и сказочно, хоть и на фоне войны. Но вот в достоверности всего этого у меня слишком большие сомнения.
Мучила я книгу очень долго, что для меня совершенно не характерно. Сюжет так и не смог меня увлечь вплоть до самого конца.
#П3_1курс

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее