Рецензия на книгу Дом на Манго-стрит от lorantalassa

написала рецензию23 сентября 2019 16:21

«Я стану той, кто уходит из-за стола, как мужчина – не поправляя стул и не убирая тарелки»

Сборник рассказов от имени девочки, которая живет не на самой благополучной улице Чикаго, но с любящей семьей и необычными мечтами для того времени. Ее соседи уникальны, каждый по своему, возможно, им особо в жизни и не повезло, но большинство из них все равно умеют радоваться и получать удовольствие от жизни. Кто-то из них выезжает с улицы, кто-то наоборот распаковывает вещи, но у каждого в багаже есть особая история, которую наша героиня готова рассказать за пару страниц с обличающей детской непосредственностью.

Я не могу сказать, что все рассказы одинаково интересно было читать, но я получила удовольствие от особой атмосферы и революционного духа, который неуловимо скользит между строк через всю книгу. Автор действительно постаралась и смогла передать атмосферу и патриархальной семьи, и желание перемен, при этом абсолютно вычеркнув время из своих историй. Поэтому я так до конца и не поняла, какой же временной промежуток я смогла вкусить.

Книга читается легко, вкусно и быстро. Ее наверное удобно брать в дорогу, поскольку рассказы короткие и легко можно прерываться, не испытывая потом никаких затруднений в погружение в книгу. Но так как, особого погружения нет, не рассчитывайте на какой либо сюжет, привязанность к героям и эмоциональные всплески. Это просто хорошие зарисовки жизни, которую вряд ли мы бы стремились прожить сами, но ознакомиться с ней будет не лишним.
#Мстители_из_Ада

@chupacabra23 сентября 2019 20:02

блин, меня манговое название так и влекет, еще и ты хорошо оценила)) короче утянула я ее себе

@lorantalassa24 сентября 2019 9:43

@chupacabra, я думаю тебе понравится))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:50

Абсолютно не согласна. Книга-отстой. Какие-то детские каракули безо всякого смысла.

@lorantalassa10 октября 2020 19:42

@bibliomany-60, у людей разные вкусы. Мне очень понравилось, но я люблю зарисовки жизни

@skerty Яна 25 июля 2019
В детстве я любила вести дневники, тайком писала в тетрадках о самом важном. О людях, что меня окружали, об обидах и разочарованиях, о безответной любви ...Читать далее
@suuushi Александра 24 сентября 2019
Apples, peaches, pumpkin pie, You're in love and so am I. Очень грустно, когда книги не оправдывают ожиданий. Когда ты смотришь на прекрасную обложку, силясь ...Читать далее
@ekaterin_a 25 сентября 2019
“Здесь, на Манго-стрит, слишком много грусти и слишком мало неба”. Именно такое впечатление у меня сложилось от всей книги. Хотя, думается мне, что мысль автора ...Читать далее