Рецензия на книгу От одного Зайца от olga_po

написала рецензию23 сентября 2019 23:15

#мстители_асгарда (3)

Сколько вам лет, Ася Лавринович? Хотелось бы мне узнать, ибо в моё время студенты-третьекурсники себя не вели как закомплексованные подростки. Была, конечно, пара заумных экземпляров, но ни одним другим качеством главной героини они не обладали. Универ я закончила не настолько давно, чтобы устаканившиеся личности 20-22 лет вдруг превратились в детей-переростков.

Перейдем к сути моих страданий.
Маргарита - учится на физическом факультете. Студентка, комсомолка, красавица. Всё знает, везде успевает, всем увлекается, всё ей удается. Кроме общения с людьми, Алка не в счет, поскольку наша Рита считает её не самой умной безалаберной прогульщицей, но за неимением другого варианта - вполне сойдет.
Героиней выпадает нелёгкая участь готовить проект с Зайцем. А поскольку Рита самая умная, то уверена что хоккеист=тупой спортсмен=отчаянный прогульщик, два и два сложить не может, а физический факультет вообще с физкультурным перепутал.
И вот половину книги мне пришлось "наслаждаться" мыслями о том, что за ничтожество Заяц, как только его ликвидировать (ни в коем случае не разговаривать как взрослые люди), а вторую половину захлебываться розовыми соплями по тому же Зайцу.

Ничего не имею против подростковой литературы, но это перебор. Не вижу морали в том, что девка с завышенной самооценкой и самомнением до небес творит гадости налево и направо, в нее влюбляется нормальный парень. А она даже не до конца осознала, что на людей как на каку смотрит. Ну или я этого не заметила, ибо давилась этим "добром" через силу, не моя это литература, не получается перестроиться на наивно-игривый лад.

@skerty Яна 30 марта 2019
"Как странно открывать для себя другого человека, на которого ты, по сути, не возлагал никаких надежд и ничего хорошего от него не ждал". Я редко ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 января 2024
Вторая книга Лавринович, и второй раз я убеждаюсь, что такие подростковые истории точно - не мое. Да, мило и легко, но почему у неё персонажи ...Читать далее