Рецензия на книгу Голем от Nyut

написала рецензию24 сентября 2019 1:03

Совершенно не знаю, что писать. Я в тихом восторге. Так радостно и хорошо.

Вероятно, чтобы действительно понять все смыслы, надо много о чем иметь хорошее представление. Но и без глубины и связующих нитей история обволокла меня изнутри, раскрываясь как роза - от небольшого бутона в начале к яркого пышному цветку в финале.

Почти весь текст образы, напоминавшие то героев Достоевского, то обстановку, описанную им, неотступно были рядом. Женские образы, сам Аттанасиус Пернат - где-то они уже мне встречались. Даже эпилепсия попала в кадр. И хотя, особенно в первой части, бытие персонажей казалось жалким, убогим, оно не отталкивало и, что самое главное, не наводило тоску, а ненавязчиво напоминало что-то родное.

Я держала в руках многослойное платье, которое никак не получалось верно вывернуть, то одно, то другое обнаруживалось не с той стороны: сон, явь, видения, призраки, интуиция, чудеса. И финал - неожиданный и триумфальный. И вовсе это не платье на самом деле, а лишь малая часть более объемного одеяния практически космической принадлежности.

#С2_1курс
#БК_2019 11. Произведение из зарубежной классики.

@bedda24 сентября 2019 9:28

Наверное, одна из самых атмосферных книг, что мне довелось читать)

@myrrruna24 сентября 2019 11:40

Сложилось впечатление, что похоже на Гофмана... Или я ошибаюсь?)

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2019 14:46

@MYRRRuna, как рада тебя слышать!

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2019 14:48

@MYRRRuna, что-то есть, согласна. но для меня Гофман более ярок в Парфюмере

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2019 14:48

@bedda, я под сильным впечатлением)

@myrrruna24 сентября 2019 21:09

@Nyut, это взаимно))) как чтение проходит?)

@myrrruna24 сентября 2019 21:09

@Nyut, утащила уже на почитать, но чуть позже)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 21:17

Красивая рецензия!

@neveroff25 сентября 2019 18:58

Так романтично написала, как кружева)) И смотри - ты две а-ля гофмановские книги прочла. Неужели случайным образом?

Второй список +

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2019 21:21

@MYRRRuna, идет с удовольствием)) книжки обалденные) третью с трудом успеваю. стала еще медленнее читать, решила подстегнуть себя академией. хочу все вовремя сдать))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2019 21:24

@neveroff, спасибо за «романтичная»))
случайность интуитивная, то есть неслучайная. точно не было рационального расчета. очень рада этим граням Гофмана. Книги ты подобрал чудесно. Если б ты знал, из каких глубоких хотелок они выплыли!

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2019 21:24

@Dufrein, спасибо! Очень приятно)

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2019 21:25

@MYRRRuna, подожду)) главное - не забыть детали сюжета. Впечатление точно не забуду))

@lerochka25 сентября 2019 21:35

Я смотрю всех прям захлестывает восторг от этой книги. И самое обидное я никак не пойму от чего именно? Что ж за списки такие! Нескончаемо хочется еще и еще одну книгу прочесть (( А тут еще такая мотивирующая рецензия!

@myrrruna25 сентября 2019 21:52

@Nyut, я из-за академии и заглянула))) может, и поучаствую когда. Пока хватает основных хотелок)

@myrrruna25 сентября 2019 21:53

@Nyut, книжка небольшая, уже скачала, так что слишком долго ждать не придется)

@myrrruna25 сентября 2019 21:54

@lerochka, так может стоит взять?)

@neveroff25 сентября 2019 23:31

@Nyut, спасибо за комплимент спискам. Но посмотрим, что ты скажешь через неделю)))

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2019 9:17

@neveroff, посмотрим-посмотрим)

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2019 9:22

@lerochka, да, есть восторг) тут еще что-то связанное с ожиданиями. изначально восторг планировался от Парфюмера, но ни одна стрела не попала в цель. Голем должен был быть мутным непонятным и тяжелым - и тут попадание почти с первой страницы. Качественные намеки на Достоевского - и я в плену)) 10 - это значит хотела бы перечитать, редко такое впечатление производит книга

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2019 9:23

@MYRRRuna, давай! хочется вместе почитать)

@lerochka26 сентября 2019 9:35

@MYRRRuna, я вчера вечером тоже скачала. Утром начала, но пока в какой-то прострации от текста))

@lerochka26 сентября 2019 9:36

@Nyut, у меня такая история как раз с Парфюмером. Готовилась как к мутно-нудному, а вышел восторг. Посмотрим, что здесь будет в итоге

@myrrruna26 сентября 2019 10:10

@Nyut, обязательно почитаем)

@myrrruna26 сентября 2019 10:11

@lerochka, я пока в прострации от другого текста. Тяжкую книгу выбрала...

@lerochka26 сентября 2019 10:19

@MYRRRuna, это Фейбер?)

@myrrruna26 сентября 2019 21:09

@lerochka, он самый. Не читала?

@lerochka28 сентября 2019 12:15

@MYRRRuna, нет. Даже не слышала) И что-то подсказывает, что не моё. Посмотрю на твою рецензию)

@myrrruna30 сентября 2019 0:19

@lerochka, надеюсь, скоро закончу) книга замучила слегка

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее