Рецензия на книгу Пражское кладбище от oblakomorali

написала рецензию24 сентября 2019 8:01

Почему-то я решила, что легко осилив «Имя розы», я смогу справиться с любым произведением Эко.
Почему-то я решила, что «Пражское кладбище» будет таким же интересным и захватывающим.
Почему-то я решила, что даже, если знаний не хватит, я легко сориентируюсь с помощью дополнительных источников (как это было с Розой).
Но нет, нет и ещё раз нет!
Произведение тяжелое, более того, не интересное, более того, не поддающееся моему «укрощению». Слишком много известных людей, о которых не мешало бы знать, слишком много событий, в которых не мешало бы ориентироваться. И сюжет, который совсем меня не впечатлил, не вдохновил.
Но претензии, конечно, не к автору, не к книге, а скорее, к самой себе. Слишком высокая планка была установлена. Переоценка собственных сил.
Очень понравилась рецензия от @beshenaia Полностью совпадает с моими мыслями: добавить и убавить нечего.
Так что, дорогой Умберто, спасибо тебе, что был со мной в этом году, позволил прикоснуться к твоему творчеству, к твоим трудам, но, пожалуй, я поставлю точку в наших с тобой отношениях. Ты заслуживаешь лучшего читателя!

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее