Рецензия на книгу Рубаи от meligan

написал рецензию11 сентября 2014 20:04

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

Пребывание в Центральной Азии неизменно порождает тягу к постижению "дела тонкого".
Омар Хайям известен не только как писатель с весьма сатирическими текстами, но и как гениальный математик и астроном.
Находясь на экскурсии в Самарканде, не удержался и приобрел томик "Рубаёв ". Был откровенно поражен тому, какая мудрость отражена в каждом небольшом стихотворении. Хайям ухитряется вложить в четыре строчки то, на что многие тратят тонну бумаги и литры чернил.
Основные темы, конечно, вечные - любовь, познание сути человека и красота.
Само собой, издано в переводе на русский. Мне досталось издание с переводом Константина Бальмонта - я в арабском не силен, но читается текст просто замечательно.
Книга заняла почетное место на полке среди любимых.

По итогу: мощный сплав восточной мудрости и тонкого юмора, а подчас и глубокой грусти, облаченный в четыре строчки. Всем интересующимся хорошей поэзией - рекомендую.

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 20:26

Льщу себе, что мое заявление о нелюбви к стихам, навело вас на мысль о написании этой рецензии))
Огорчу или обрадую - Хайям исключение )) Коротко и очень точно - для меня это идеальная поэзия!

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 20:30

@diachenko, я тоже не большой фанат поэзии как таковой. Но восточная мудрость мне всегда по душе)))
На рецензию навела мысль о скорой поездке в город, где жил Хайям)))) надо готовиться))))

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 20:49

@meligan, читая книги в поездке, не проглядите восточных красавиц)))))
а в какой именно город? Мудрец был легок на подъем))

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 20:51

@diachenko, туда поездом сложно и долго - придется по воздуху))) в Самарканд)))
В плане красавиц там и правда есть на что посмотреть, но строго с академического интереса - дома ждет своя красавица)))

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 21:39

@meligan, так вот кто вам дальновидно пакует чемоданы книг!))))))
И напутствие "академикам" ))) :

Страсть не может с глубокой любовью дружить,
Если сможет, то вместе недолго им быть.
Вздумай курица с соколом рядом подняться,
Даже выше забора - увы - ей не взмыть.

@olli-n12 сентября 2014 9:29

Ох, а я и забыла о рубаях)
Помниться, что познакомилась со стихами Омара Хайяма еще в средней школе и они просто поразили своей ироничностью!

"Все, что в мире нам радует взоры, - ничто.
Все стремления наши и споры - ничто,
Все вершины Земли, все просторы - ничто.
Все, что мы волочем в свои норы, - ничто."

В школьные годы очень недоставало такого, среди обилия романтических стихов, которые я никогда не любила)

@readman12 сентября 2014 9:36

Да. Тоже запамятовал. Хоть в избранное здесь включай...

@small_hatter12 сентября 2014 20:49

Спасибо вам за рецензию. В который раз убеждаюсь, что ее нужно прочитать. И когда-нибудь обязательно до нее "дойду".

@readman12 сентября 2014 21:21

@small_hatter, извините за то, что лезу с непрошенным советом, но мне подумалось, что читать Рубаи, например, на сон грядущий по страничке было бы даже смачней, чем в один присест освоить всю книжку.)

@small_hatter13 сентября 2014 12:29

@readman, Это, наверное, зависит от каждого. Кому-то удобнее обдумывать каждую строфу, а кому-то - натыкаться на действительно стоящее и обдумывать именно это. Хотя, не спорю, над многими мыслями Хайяма стоит задуматься (я сужу о тех моих мимолетных "знакомствах" с этим автором). Однако, я не люблю читать что-то медленно. Это как со стихами: необязательно читать по одному стихотворению в месяц, если вам нравится стиль автора. Достаточно прочитать их все разом, а потом n-количество раз возвращаться к понравившимся и уже полюбившимся стихотворениям. Но, повторюсь, каждому свое.