Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от nuta2019

написала рецензию24 сентября 2019 19:07

#Кр2_1курс

Начало романа как-то не задалось. Вернее, самое начало настроило меня на лад, близкий к Маркесу с его столетним одиночеством, наверное из-за своеобразных отношений мужей и жён семейства Уайтингов, они знатно меня позабавили. Но это же было лишь предисловие, а главы огорошили меня совсем другими персонажами и отношениями, и мой зажёгшийся было ажиотаж подугас. Ровно до рецензии @neveroff и сравнения с "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Это был удачный пендель, хотя лично я по прочтении не так уж много сходств нашла, но хотя бы поняла, чего можно ждать от романа в дальнейшем.
Мне очень понравилось, что автор выступает как крупье в казино – карту за картой выдаёт сведения, но даже подсчёт оставшихся в колоде карт не помогает читателю предположить, чего ждать дальше, когда придёт лучшее время остановить сдачу. А крупье с неизменным покерфейсом кроет каждую сдачу, и адреналин бурлит, когда пытаешься предугадать что выпадет дальше... Ведь не очко обычно губит, а к одиннадцати туз)))
Что здесь главный герой – сам городок или его жители? Или кто-то один? Автор воспользовался Майлзом Роби для того, чтобы создать у читателя представление об Эмпайр Фоллз и его обитателях. И ведь нет здесь никого, хоть немного счастливого. Наследнице семьи Уайтингов огромное состояние не уберегло здоровье. Подающий надежды спортсмен стал противным местным копом. Первая красавица школы прозябает официанткой в жалком бистро. Истовый праведник превратился в старого маразматика. А те, кто пытается бороться со властью города-трясины, лишь вязнут ещё крепче в его болотистом иле. А каждый новый виток истории горожан отходит от Майлза концентрическими кругами как от камня, брошенного в воду.
Эта масштабность напомнила мне процесс подкрутки бегунка на спутниковой карте, когда один дом превращается в улицу, микрорайон и весь город, только здесь ещё и людские судьбы неотделимы. И именно их и надо разглядывать, а не рельеф и топографию.
В бонус автору – покерфейс был реально превосходен. При всех моих догадках, далеко не все они оказались верными, а некоторые повороты сюжета реально роняли мою челюсть. Люблю удивляться.

@neveroff24 сентября 2019 19:26

я нашел такие сходства:
- депресняковая атмосфера,
- порядочный ГГ в поисках себя,
- желающий сказать одно, а говорящий более мягкий вариант,
- все хотят его заставить шевелиться и делать бабло
- некоторые герои хотят его использовать (или используют)
- общее ощущение пыльного города, никому не нужного, кроме некоторых жителей
- брат наркоман (у Стейнбека алкаш)

для меня этого было достаточно, чтобы сказать, что у книг есть нечто общее))

@neveroff, да, с этим согласна, но тем не менее, сама подача картины и финал разошлись кардинально. И мне кажется, Майлз всё же сильнее Итана)

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 20:04

Я вот все не решу читать или нет. Вот после твоего отзыва опять хочется взять

@loki24 сентября 2019 20:20

депресняковая атмосфера. я прям пропела это
надо браться

@neveroff24 сентября 2019 20:47

@nuta2019, так я про ассоциации говорил, а не полную идентичность))

@neveroff, и эта ассоциация меня спасла, а то я уже думала бросить это дело)

@neveroff24 сентября 2019 22:01

@nuta2019, начало, действительно, нудноватое. Пока не настроишься на волну.)

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее