Рецензия на книгу Голем от SKantor

написала рецензию24 сентября 2019 23:33

Хорошая книга, но попала мне в руки очень невовремя. Такие книги нужно читать медленно и расслабленно, а никак не залпом за один день, так как всю мрачную  атмосферу я  упустила, а она, как мне кажется, является одной из главных составляющих истории.
На самом деле, мне сложно сказать, в чем состоит сюжет книги. Главный герой то ли спит, то ли бордствует, а потом внезапно понимает, что он совсем другой человек, и именно с этого начинается история. Ну а дальше.. а дальше я переодически ловила себя на том, что сюжет убегает от меня, возвращалась обратно и перечитывала, понимала, что мне все ещё ничего не понятно, и так далее. Потом я сдалась, и просто продолжила читать, у надежде, что со временем все встанет на свои места. И да, во многом картинка все же сложилась, хотя почти наверняка глубинные слои так и остались для меня непостижимыми.
Из того, что мне понравилось несмотря ни на что, это история Голема, которая очень интересно вписалась в сюжет. И ещё, конец. Он одновременно и объясняет многое, и как по мне добавляет ещё вопросов. Это оставляет очень необычное послевкусие.
В целом, эта книга смело может отправляться в мой список "Перечитать". Ведь в ней осталось много метафор и глубинных смыслов, которые я не смогла увидеть. И конечно же, я должна прочувствовать всю мрачную атмосферу, которая потерялась за попытками успеть все и сразу. Так что, могу дать один совет потенциальным читателям: читайте книгу медленно, максимально в неё погружаясь, иначе это просто бессмысленно.
#мстители_опасные_домохозяйки
#С2_1курс

@neveroff25 сентября 2019 18:45

Жаль, что заранее не знаю, какую книгу в игру нельзя включать. Знаю, что роман хороший, но не учел, что он не для скоростей. С другой стороны, если вдруг возьмешься перечитывать, какая-то база уже есть.))

Второй список +

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2019 19:46

@neveroff, на самом деле в рамках академии его спокойно можно прочитать и медленно, но я его читала за один день, чтобы вписаться во все игры. Знала бы, что книга сложная и многослойная, не брала бы)

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее