Рецензия на книгу Самая страшная книга. Вьюрки от Rainier

написала рецензию25 сентября 2019 10:11

#мстители_7морей

Я всегда стараюсь по возможности не упускать новинки в серии "Самая страшная книга". Не могу сказать, что являюсь прямо-таки фанатом, но хотя бы десятка рассказов одного сборника оставляет приятное впечатление. В исключительных случаях мне даже хочется ознакомиться и с другими рассказами определённого автора.

При том с романами у меня никогда не шло. Вспомнить тот же "Призраки" Максима Кабира. Еле-еле до середины домучала, потом ещё плевалась долго. Так я столько восхвалений о нём прочитала! И в таких случаях невольно напрашивается следующее: это со мной что-то не так или с ними?
И, конечно же, я надеялась, что с этим произведением всё будет по-другому.

Первые главы мне было более чем интересно и, в принципе, всё устраивало. Вроде бы и манера повествования такая простенькая, деревенская, но не примитивная. Вроде бы и даже атмосфера какая-никакая есть. Да и от сюжета непонятно чего ждать — вот она, интрига же. Но как-то всё сумбурно намешано и слишком абсурдно.

Всё началось с того, что в дачном посёлке Вьюрки внезапно исчез выезд. Вот только что был поворот, а тут его оп — и не стало. Все дачники запереживали, кто-то решил попытаться пешком уйти, да только ни у кого не получилось: либо возвращались перепуганные, либо пропадали.
И тогда стало происходить нечто действительно странное. Один человек вернулся из леса, да только сам на себя перестал быть похож: сжирал всё, до чего руки дотягивались; ходил на четвереньках, как животное; так же по-животному и звуки издавал, да вообще разговаривать перестал и вёл себя неадекватно.
Потом их местный пенсионер с катушек слетел и стал вести себя так же. Затем начала бурно расти вся самая ядовитая и опасная для человека растительность, и десятикратно размножились бешеные кошки, которые теперь держали в страхе округу — в общем, пора вызывать экзорциста.

И это была только четверть книги! Дальше мною двигало банальное любопытство: "Если уже сейчас творится такая чертовщина, то дальше-то что? Куда ж ещё хуже?" — и, главное, — "Чем всё это закончится?"

В начале всё было сумбурно, смешанно как-то, потом автор разбил по главам разные истории и получилось следующим образом: определённый персонаж, определённая ситуация, определённый "монстрик".

Совершенно неожиданно, ближе к половине прочитанного, сюжет начал раскручиваться, моё первое (не очень приятное) впечатление сошло на нет, и я, на своё же удивление, осталась очень довольна романом.
Это было действительно интересно и атмосферно. Пожалуй, лучший роман из всех, что представлены в этой серии.

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс По реке плывёт кирпич Из села Стоянова. Ну и пусть себе плывёт Может, кто-то в нём живёт. Хотели бы Вы, чтобы лето продлилось ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс #мстители_опасные_домохозяйки Эта книга заманила меня названием. Самая страшная книга... Да ещё и российского автора, и к тому же про дачи! А я так ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 21 сентября 2019
#Кр2_1курс Лето, дача и соседи... СНТ Вьюрки колоритное дачное место, здесь есть и старожилы и «пришлые», есть лес и речка Сушка. Одни соседи дружат, другие ...Читать далее