Рецензия на книгу Туман от ptaxy

написала рецензию12 сентября 2014 0:42

Все события происходят в таинственном штате Мэн, где, по мнению многих американских авторов, находятся города Хэйвен и Сторибрук, где водятся многие сказочные, мистические и просто фантастические персонажи.
История повествует в первую очередь о халатности ученых, без которых, как известно, не было бы многих сказаний о супергероях. Во вторую о том, как героям произведения, обычным гражданам, обычной Америки придется с последствиями этой халатности столкнуться и бороться. Вот только они не будут спасать все человечество или искать "Доктора Зло". Они будут бороться за свою собственную жизнь и жизнь родных и близких людей. И это, поверьте, окажется крайне сложно. Ведь автор не подарит нам надежду на счастливый и беспечный конец истории. Не подкинет нам решение сложившейся проблемы. Нет. Создается впечатление, что от книги к книге, Стивен Кинг изобретает все новые и новые способы, чтобы столкнуть между собой различные категории людей с различным мировоззрением, ставит их во все более непростые ситуации и наблюдает, как они себя поведут.
Потасовки - будут, монстры в человеческом обличии и монстры реальные - присутствуют, разборки в религиозном духе обязательны. Ну, в общем-то все в духе С. Кинга.
***
Нередко, оказавшись в густом тумане, любой возникший случайный силуэт заставляет нас вздрогнуть. Он пробуждает самые потаенные наши страхи. Однако, подойдите поближе, вы сможете убедиться, что это дерево или же всего лишь выступ здания, или фонарь.
Но что, если за липкой белизной скрывается не просто призрачный силуэт, а нечто большее? Нечто живое? И вот тогда-то вы пугаетесь по-настоящему.

#флешмоб_Кинг

@inna Инна Заика 28 декабря 2013
Стивена Кинга по праву называют "Королём ужасов", все его книги очень реалистичны, благодаря множеству деталей. "Туман", разумеется, не стал исключением. В книге рассказывается о сильной ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Удивительная, загадочная история, объединяет и ужас и психологию.Хочу описать пару моментов которые особенно меня впечатлили. Первый момент - прекрасно показано как будут вести себя люди ...Читать далее
@sergeydashutin Сергей Дашутин 21 августа 2014
Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, ...Читать далее