Рецензия на книгу Голем от alyonaivanishko

написала рецензию25 сентября 2019 14:48

Это было мощно. И сложно.

Из названия уже, в целом, понятно, что история опирается на образ Голема, персонажа еврейской мифологии, существо, оживлённое каббалистами.

Так как я [мягко говоря] не сильна в каббалистике, по созданию Голема я вижу в нём некого монстра Франкенштейна. Но только герой Майринка не играет в бога – он никого не создаёт. Он сам сопоставляет себя с Големом – недочеловеком, но идущим по пути становления.
Что самое интересное, в этой идее вообще нет какого-то бога, человек сам материал и сам творец [здравствуй, Ницше]. И именно этот подход и близок моему восприятию мира, поэтому нашёл такой эмоциональный отклик.

Да и вообще, как оказалось, идеи каббалы очень схожи с буддизмом, который мне и близок. Здесь речь пойдёт и о духовном совершенствовании личности, и о понимании своего предназначения, и о поиске утраченной цельности бытия.

Ещё интересно было отношение автора к Книге, которая, как я поняла, явлется метафорой Священного Писания. Ему в каббализме придаётся очень большое значение, в большинстве своём потому, что тексты имеют бесконечное множество возможных вариантов прочтения, и написанное не обладает одним единственным смыслом: значений текстов также много, как и вариантов прочтений и их интерпретаций.

А сама история соткана из готической атмосферы. Читаешь и ощущаешь себя в чёрно-белом нуарном фильме, где лишь изредка «подкрашивают» какую-то деталь, как сделал Родригес в экранизациях Город грехов.

Кстати, Франц Кафка отмечал, что в этом романе прекрасно передана атмосфера старого пражского еврейского квартала. И что это не столько про внешнее, сколько про внутреннее состояние души. Ну а мне было особенно интересно наткнуться в интернете на мнение современника Майринка [да ещё какого!] об этой книге.

Но, да, через повествование продираешься, как в последний раз. Увидела ли я какую-либо идею, о которой раньше не думала? Нет. Я узнавала всё знакомые мне вещи в новых интерпретациях, и, либо я не смогла увидеть что-то новое, либо ничего нового для меня там нет. И, значит, я либо не могу по достоинству оценить роман, либо читать его вообще не стоило. С другой стороны, всё, что мы делаем, так или иначе нам на пользу, ну а книгу оставлю без оценки.

И да, теперь мне понятно, откуда Виктор Пелевин черпает своё вдохновение, вот только у Пелевина более линейные сюжеты [да, вы всё правильно прочитали] (судить могу по Чапаев и Пустота и t).

Ну и также понятно, что Густав Майринк и сам не обошёл своим вниманием творения Фёдора Михайловича Достоевского – по тексту огромное количество параллелей с сюжетами и взглядами последнего.

Конечно, это всё только предположения, допускаю также, что причина в том, что мысли материальны и существуют вне человека, а, значит, одна и та же идея может «родиться» у разных людей.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Чехия (Прага)

@neveroff25 сентября 2019 18:36

какой-то литературный коктейль. Этот вдохновляется тем, а другие - им... Но сама тема, связанная с Големом - это интересно.

Второй доп!

v v (@vandal)25 сентября 2019 18:41

Почитал твою рецензию и теперь задумался - а того ли Голеама я читал?! :D
Всё как-то очееень интересно получается...видимо, надо будет перечитать...

@alyonaivanishko25 сентября 2019 20:29

@neveroff, ну это аналогии, которые ярче всего у меня вспыхнули. Уверена, их гораздо больше))
@vandal, а я не знаю, что должно произойти, чтобы я его перечитала)) лучше уж Пелевин :D

v v (@vandal)25 сентября 2019 22:30

@alyonaivanishko, Пелевин меня не особо тянет, но когда-нибудь доберусь ещё раз, а вот Густав - интересно посмотреть на него вновь после таких описаний))

@neveroff25 сентября 2019 23:33

@alyonaivanishko, вот такие аналогии - самое ценное в рецензиях (наравне с эмоциями). Раз они возникают, значит, книга цепляет.

@alyonaivanishko26 сентября 2019 7:36

@vandal, я, кстати, читала, что другие книги у него стройнее, чем эта первая. Мол, после он причёсывает колтуны своего стиля. Так что что-нибудь ещё я бы тоже попробовала у него)
@neveroff, я тоже тащусь, когда книга не просто сбоку, а встраивается в предыдущий читательский опыт) как-то сразу весомее кажется)

v v (@vandal)26 сентября 2019 8:17

@alyonaivanishko, думается мне, я поддержу тебя в этом начинании :DD

@alyonaivanishko26 сентября 2019 11:11

@vandal, я себе Вальпургиева ночь присмотрела, но вряд ли скоро доберусь))

v v (@vandal)26 сентября 2019 19:04

@alyonaivanishko, шепни когда надумаешь, хорошо?)

@alyonaivanishko26 сентября 2019 20:41

@vandal, договорились)

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее