Рецензия на книгу Первый, кого она забыла от loki

написала рецензию25 сентября 2019 16:47

#мстители_асгарда

Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но оказалось, она о медленном угасании близкого человека, угасании, когда сначала забываешь, где оставил машину, а в конце забываешь, как глотать слюну.

В этой книге идет речь про обычную семью, в которую однажды пришел Альцгеймер. Здесь 2 линии: история матери и история ее среднего сына. История сына мне понравилась больше, потому что здесь очень хорошо были описаны его переживания, размышления о том, что ему будет проще пережить: быструю смерть отца или медленную матери. Можно ли подготовить себя к уходу близкого человека? Как найти в себе силы переносить болезнь, если человек становится чужим, резким и злым? Мужчина погружается в пучину отчаяния и поднимается оттуда, но это длинный путь, который ему придется пройти практически всегда одному.

История матери в основном представляла собой переживание одной мысли, поэтому не показалась мне такой интересной. Хотя мне там понравились две вещи - это когда она просила оставить ей хотя бы плохие воспоминания, потому что они ее, пусть даже и плохие, а вторая вещь - это самый-самый конец книги, где я рыдала, как псих.

И я даже рада, что эта книга оказалась вовсе не отношения между мужчиной и женщиной.

@patootie Наталья 11 июня 2015
Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 октября 2018
#свояигра Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают #книжный_марафон Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ...Читать далее