Рецензия на книгу Хранитель времени от knabino4ka

написала рецензию25 сентября 2019 21:38

После того, как прочитала «Телефонный звонок с того света», решила заочно добавить все книги Митча Элбома в хотелки, ожидая чего-то такого же волнующего. «Хранитель Времени» поразил своей странностью, такого я точно почему-то не ожидала, кто-то не любит читать аннотации, наверно надо начинать >_<

В книге есть 3 истории, которые на первый взгляд абсолютно никак друг с другом не соприкасаются и пересечься не могут, где девочка 16-лет, которая хочет произвести впечатление на понравившегося мальчика, мужчина 87-лет, умирающий от 4 стадии рака, и потомок Ноя? -__- Причем читать про Дора мне было наименее интересно, хотя его фигура все-таки центральная. Где-то в середине их пути сходятся, вырисовывается общая картинка, начинает проступать мораль, вполне понятные нам всем вещи про время, которое надо беречь, жить здесь и сейчас, но то, как автор это преподнес просто WHAAAAAT? А что так можно было? Все-таки так уметь надо)

Кто-то считает, что это книга-проповедь, но я не думаю, что религиозный подтекст книги [але, здесь про потомков Ноя, строительство Вавилонской башни и Б-га, так что он мне не показался] может обратить атеиста в христианина или быть запретным чтением для того же буддиста или исламиста, будьте проще! Автор рассказал историю Седого Времени так, как он мог, хотел и чувствовал, помимо остылок к Библии мне понравилось обращение к истории живописи и уточнение про изображение Времени на известных картинах, а также погружение в вопросы крионики, не плохо-хорошо, а именно глубинно как это происходит и кто был первый человек [труп], на котором это испытали.

Книга, как и почти каждая, не для всех, но надеюсь, что ее читатели выберут ее осознанно, не на спор или по игре, а из любви к теме или автору, чтобы поставить ей заслуженную оценку.

#мстители_ленивцы

@fox_ 25 сентября 2019
Начав отсчитывать время, люди утратили способность испытывать удовлетворение. Простая радость жизни от восхода до восхода исчезла.” Когда-то не существовала отсчета времени, не было ни ...Читать далее
@regina1 Регина 5 января 2020
Ну что же, предыдущий год закончился на ужасной книге, новый год принял эстафету – начался с очень слабого произведения. Итак, Дор – первый человек на ...Читать далее
@cereres Ксюша 12 января 2020
Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы вероятнее всего сказала "проходная", потому что в ней нет абсолютно ничего что могло бы ...Читать далее