Рецензия на книгу Дверь от XENochkA

написала рецензию25 сентября 2019 21:41

Никогда я не выбирала книгу просто по обложке, но эта несколько раз промелькала перед глазами, и так мне нравилось это сочетание цветов, я начинала почему-то представлять себе некий Прованс, проселочную дорогу, лавандовое поле, маленькую деревушку с красивыми аккуратными домиками... В общем, решила прочитать, хотя и понимала, что Прованс - не Венгрия ни разу, и книга вообще не об этом.

В итоге для меня это произведение стало наиболее интересным с точки зрения рассмотрения психологического портрета главной героини - Эмеренц. Тут нет какого-то захватывающего сюжета, крутого поворота событий. Это именно обстоятельный рассказ, описывающий образ пожилой, одинокой, странной во многом, но невероятно сильной духом и с сердцем, наполненной добротой, женщине.

Лично мне было очень любопытно читать, на каждой странице узнавая новые и новые ее черты, находя некоторые из них у себя, например, особенно учитывая, что далеко не все они были положительными, а многие так вообще, довольно странными. Но тем интереснее было изучать этот психотип, ведь люди все далеко не черно-белые, в каждом есть многообразие положительных и отрицательных черт. При этом сама Эмеренц жила в мире, в котором все делила как раз на черное и белое. Если она любила - то всей душой, без остатка, готовая пожертвовать всем и отдать все, что имеет. Если ненавидела - то навсегда: "...попы врут, врачи не смыслят ничего, им бы только денег содрать побольше, адвокатам решительно все равно, кого защищать, убийцу или потерпевшего, инженеры так и смотрят, вот бы для собственного дома выгадать материалов, сэкономив кирпичей." Если уж она составляла о чем-то или ком-то свое мнение, то ее уже было не переубедить.

Эмеренц ненавидела церковь, но как по мне, была к вере куда ближе всех остальных. "Эта женщина не воскресным утром, с 9 до 10, исполняла свой долг христианки, а всю жизнь; не в церкви, а среди людей, руководствуясь такой чистейшей любовью к ближнему, как разве в Библии описана."

Книга в очередной раз показала мне, что нельзя судить о ком-то поспешно. Можно узнать какую-то деталь о человеке, самой для себя все решить, вынести вердикт, и в итоге очень сильно ошибиться. Так и тут, автор сначала выдавала некие факты из жизни и характера Эмеренц, которые могли бы показаться неприглядными, но потом со временем, всему находилось свое оправдание и объяснение.

Возможно, многие не поймут Эмеренц, не осознают всю глубину чувств, что испытывала эта женщина, всю гордость, стыд, патологическое нежелание (или неумение?) принимать чью-либо помощь, но мне как раз таки оказалось это понять довольно легко, и многое нашло отклик в моей душе. Хотя за некоторые моменты мне тоже хотелось настучать ей по башке, такая она иногда была невыносимая)

Конец читала с трудом. Очень переживала. Даже не за дальнейшую судьбу Эмеренц, а именно за все то, что она чувствовала и как. Магда, рассказчица, вызвала у меня не очень положительные эмоции. Она, походу, и правда из тех, кто только языком чесать умеет, вместо того, чтобы что-то реальное делать. Одних благих мыслей да переживаний маловато, чтобы помогать близким людям, нужно еще и действовать иногда.

Интересно еще стало, насколько биографичен этот роман? Потому что при прочтении возникает полное ощущение, что это вполне реальная история.

#С2_1курс
#мстители_7морей

@neveroff27 сентября 2019 18:56

В жизни встречались такие люди как Эмеренц? Желание настучать просто непроходимое. И уже не хочется разбираться в глубине чувств... Хотя это и неправильно.

Список 3.

Прилежный студент (@xenochka)27 сентября 2019 19:07

@neveroff, прям,чтоб копия - нет,да и мне кажется это попробуй еще такую найти. А если по некоторым отдельным странным чертам - еще как. Одна ее эта нелюбовь к врачам и "лучше я помру,но помощи просить не буду" - это вот я такая же например)

@nightka Катерина 8 сентября 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.) #С2_1курс У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та ...Читать далее
@bedda 12 сентября 2019
#С2_1курс Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2019
Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого. Это история об очень интересной ...Читать далее