Рецензия на книгу Расстояние между мной и черешневым деревом от kupalinka

написала рецензию25 сентября 2019 23:01

Если честно, то к книге я подошла без особого желания и вдохновения, мне крайне редко нравятся книги от лица детей, да и книги для детей мало жалую. Только вот эта книга пусть и от лица ребенка, но вовсе не для детей. Помимо основной сюжетной драмы (маленькая девочка теряет зрение, знает это и ждет полной темноты) раскрыты еще несколько нелегких судеб, как у других детей, так и у взрослых. Причем эти драмы не обладают прозрачностью и понятностью для ребенка, тем не менее они скользят вдоль основной нити повествования и не оставляют взрослых читателей равнодушными
Что мне не очень было ясно, так это способность свободно писать у ребенка в первом классе. Да и в принципе способности ребенка где-то скакали вверх, где-то совсем вниз. Во всем остальном, ну кроме отсылок к одной единственной книге и то потому, что я ее не читала, стиль вполне себе ровный и пусть не очень подходит четверокласснице, тем не менее очень близок, без стилистических перегибов.
Автор написал послесловие, но не хватало очень какого-то пост повествования о судьбах главных героев и основных переживаний ребенка во время неожиданной темноты. Книга ловит сюжет именно на изломе, на самом тонком моменте жизни.
Советовала бы ли я ее почитать? Даже не знаю, наверное только тем, кто готов погрузиться в этот мир и может примерить на себя роль главной героини, поскольку читателю тут не указывают зачем он пережил это, не выкладывают мораль на блюдечке, если само чтение очень легкое, то последующие осознание и размышления никак не назовешь легкими, хотя сама книга оставляет в душе очень теплые ощущения света и надежды.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@vol_terra 31 июля 2019
У Мафальды редкое генетическое заболевание, и видеть мир ей осталось максимум полгода. Нет, она не умирает, просто ослепнет. А сколько нужно успеть всего попробовать и ...Читать далее
@katya 25 сентября 2019
Давно хотела ее прочитать из-за названия. Очень напомнила мне книгу «Мой дедушка был вишней». Смысл один. Мафальда теряет зрение, стремительно и помочь ей нельзя. В ...Читать далее
@suuushi Александра 25 сентября 2019
Болезнь Штаргардта или жёлтопятнистая абиотрофия сетчатки (лат. fundus flavimaculatus), является унаследованной формой ювенильной макулярной дегенерации, которая вызывает прогрессирующее ухудшение зрения, как правило, до точки официальной ...Читать далее