Рецензия на книгу Если я останусь от irina-green

написала рецензию25 сентября 2019 23:20

Семнадцатилетняя Мия стоит перед выбором жить или не жить. У неё было всё, и осталось ненамного меньше после аварии. Мия подросток и в её голове ветер – музыка – ветер. Её семья и друзья, к слову, такие же. И если к подросткам никаких вопросов, то почему взрослые ведут себя как дети, непонятно.
История разочаровала, я ей не прониклась. Несмотря на небольшой объём книга затянута и пресновата. Сопли Мии меня раздражали, у неё есть всё и всё же она так невероятно одинока, что было невероятно скучно читать. Пожалуй, это самая пустая подростковая книга из всех прочитанных мной. В ней ни морали, ни посыла я, как ни старалась, так и не смогла найти.
Так же меня очень раздражала музыка. Несмотря на разность по смыслу, я все же хочу сравнить «Если я останусь» с «Самурайшей», потому что тонкость, с которой проникает в душу и голову описанная музыка там, совершенно не сравниться с вялой и не тронувшей здесь. Всё так поверхностно и холодно, что лучше бы музыки здесь совсем не было.
В целом всё в этой книге на твёрдую двоечку, я не смогла прочувствовать героиню и её жизнь, которая разбросана в хаотичном порядке. Остальные персонажи так же не приглянулись. Стиль, пожалуй, простой и не замысловатый, что хоть как-то облегчает чтение. Рекомендовать такую книгу никому не буду, тем более подросткам.
#Мстители_из_Ада

@bibliomany-6010 апреля 2022 1:55

Я с Вами, в основном, согласна. Но всё же я книгу прочла полностью а это кое о чём говорит. То есть о том, что она, книга, не совсем пропащая. Затянутая, да. Понятия морали у героев нет, так они теперь на это и не претендуют. Похоже, что у них там если не законченный наркоман,-уже герой положительный. Чего ждать от родителей -хиппи и их потомства. "Поиграй на мне," говорит Адам-герой положительный. И она, невинная девушка, "синий чулок" на нём "играет". Что меня удивило, так это большое количество рецензий на эту книгу здесь, на Ридли. Неужели молодёжь это читает? Ну тогда всё с ней, с молодежью, понятно.

@bibliomany-60, касательно книги, мне сложно что-то сказать. Я по прошествию двух с половиной лет ничего уже не помню. История, судя по всему не располагает к её запоминанию. А вот насчёт того, что на Ридли много на неё рецензий, то всё дело в играх. Не всегда в них выпадают/выбираются хорошие книги. С этим ничего не поделаешь))

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:28

Да это я уже поняла что всё дело в играх. Академия тут ещё какая-то. Это тоже игра?

@katyarock 28 марта 2014
Неоднозначные мысли по поводу этой книги. Задумка хорошая, но.. нет бури эмоций. Да, печально, да, грустно, но не более. Читается легко, интересно и приятно, очень ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 24 июня 2014
Я уверенна, что многие прочитали Гейл Форман "Если я останусь", так как для меня и трейлер очень даже не плох, да и сама книга является ...Читать далее
@k565323 Анастасия 26 августа 2014
Книгу прочитала очень быстро, она меня захватила с первых строк. Всегда была интересна подобная тематика. Немало книг, фильмов о людях в коме, но редко где ...Читать далее