Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от chupacabra

написала рецензию25 сентября 2019 23:55

Одна из первых моих детективных книг, одна из первых, которая положила начало крепкой дружбе с Агатой. Я зарекалась перечитывать это произведение, хотела прочесть наконец его в оригинале. Но знаете почему таки решилась? Я посмотрела последнюю экранизацию, и мне все было интересно, неужели все так плохо? Забегая наперёд - экранизация мне не понравилась от слова “совсем”, и лучше бы я это не видела.

Книга же в который раз подарила мне гамму чувств. Зная разгадку, ты ищешь совсем другое. Ты знаешь, кто преступник, а значит наконец обращаешь внимание на нужные мелочи. И знаете, вот да, все ж понятно, оно все есть, стоит только присмотреться. Хотя в школьные годы это и правда было нечто!

Эркюль как обычно на высоте. Он все такой же самовлюбленный, все такой же манерный, но это не отталкивает. Этот иностранец наоборот - притягивает. Мне нравится, что в этой книге есть замкнутое пространство, что здесь нет особого простора для левых мыслей, что все персонажи перед тобой. А главное, здесь очень много сыщика. У Агаты есть книги, где Марпл или Пуаро появляются ненадолго, расскладывают все по полочкам и исчезают, здесь не так. Расспросы всех пассажиров поезда, раздумия в слух, и конечно же полное объяснение. Что может быть лучше?

Относительно концовки, я многие годы не могу понять собственной позиции, как бы поступила я узнав правду? Неужели можно принять так быстро решение? А как же главные принципы гуманизма? Как же вера в систему? Я как обычно метаюсь между крайностями и не понимаю, где же мне остановиться.

Приятно было вспомнить любимую книгу, и желание получить её красивенькую в оригинале только усилилось.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее