Рецензия на книгу И все-таки она красавица от alyonaivanishko

написала рецензию26 сентября 2019 11:41

Что касается моих личных предпочтений, все детективы, которые я читала, не оставляли меня в полном восторге. Возможно, просто не мой жанр, возможно, просто не те книги. Так или иначе, но очередная попытка провалилась.

Что касается самой детективной части – мне было абсолютно неинтересно. Книга начинается со «странного» и «загадочного» убийства мужчины молодой девушкой в номере отеля. Странное оно тем, что у жертвы сперва взяли кровь, а загадочное тем, что мы [не поверите] не знаем, кто убийца.

Далее у нас есть параллельная сюжетная линия с Лейли. И не нужно прикладывать много усилий, чтобы понять, что она как-то связана с убийствами. И героиня-то у нас вся такая особенная, аж глаза закатываются, – нереально красивая африканка, и совами-то она увлекается, и в очках разнопёстрых ходит, и соблазнить-то она может любого, а сколько трагедии в её жизни было, «ух!», одним словом.

А на трагедию конкретно её жизни наслаивается ещё и трагедия всех эмигрантов. Боль, печаль, страдание, подорванное здоровье, дети от разных мужчин, сплошная борьба… Короче, тоже «ух!».

Но вернёмся к детективу.
Мотив того странного поступка с забором крови не глубок, но даже если вы не хотите гадать, автор его раскроет почти сразу. Сопоставив две линии, сразу понятно, кто убийца. Остаётся дослушать до конца душещипательную историю жизни эмигранта, параллельно походить кругами за ручку с детективами вокруг следующих убийств и вернуться к тому, что было очевидно с самого начала.

Я думаю, уже понятно, что книга меня ничем не зацепила. Но, согласно жанру, у нас ещё и неожиданная развязка имеется! И, да, она переворачивает рассказанное ранее с ног на голову. Но в реалиях, когда меня не цепляет сюжет, и когда я, в целом, понимаю, что будет в конце, этот «фантастический поворот» вообще ничего не поменял.

Как итог, абсолютно проходная книга.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Франция (Марсель, наши дни)

v v (@vandal)26 сентября 2019 19:09

Я аж слезу пустил из-за бедных эмигрантов, ай-на-не-на-не((
Тоже не люблю детективы(
Да и чего уж скрывать - африканцев тоже.
Так что, не буду читать :D

Катя (@rina_rot)26 сентября 2019 19:32

Я наоборот , когда в списках увидела, что детектив, то думала почитать. Но потом заметила, что про эмигрантство там есть, тем более во Франции, что-то перехотела. И решила ждать других рецок. Хорошо, что я перехотела)

@alyonaivanishko26 сентября 2019 20:42

@vandal, и правильно, есть книги лучше и не мало.
@rina_rot, ты молодец, совершенно проходная книга, как по мне

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 сентября 2019 20:51

Как я понял, автор хотел добавить глубокий смысл?

@alyonaivanishko26 сентября 2019 20:55

@Dufrein, мне кажется, к хайповой теме про эмигрантов нужно было добавить продаваемости детективов. Глубокий смысл.. Ну хз.. Просто рассказ о боли и страданиях, да. Не знаю, у вас это тянет? У меня нет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 сентября 2019 21:00

@alyonaivanishko, как я понимаю, чтобы сейчас книга стала бестселлером, нужно очень много страданий в сюжете)))

@alyonaivanishko26 сентября 2019 21:05

@Dufrein, главное, чтобы они были популярны - феминизм, однополая любовь, расизм.. Много тем, в общем))

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 сентября 2019 21:54

@alyonaivanishko, а лучше черная феминистка вегетарианка, мать одиночка, потерявшая свою возлюбленную)))

@alyonaivanishko26 сентября 2019 22:03

@Dufrein, главное, чтобы мне это в игре какой не выпало читать :D

@neveroff27 сентября 2019 18:43

В общем толерантность лучше с детективом не смешивать, все ясно))

Доп 4

@alyonaivanishko27 сентября 2019 18:49

@neveroff, лучше не читать хайповые книги, в общем))

@oksanamore Оксана 24 сентября 2019
#С2_1курс #мстители-тюленчики_отдыхают #книжный_марафон Начав читать эту книгу, я подумала, что вряд ли поставлю ей высокую оценку. История совсем не увлекла меня, а постоянные отсылки к ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 25 сентября 2019
Тема книги очень интересная, в наши дни о беженцах можно услышать, пожалуй, только один негатив. И в книге автор пытается показать насколько тяжело сами беженцам ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 сентября 2019
Либо я чего-то не поняла, либо автор перемудрил с поворотами и заворотами сюжета. Начинается все достаточно тривиально - в отеле найден убитым мужчина. Кстати, стоит ...Читать далее