Рецензия на книгу Где бы ты ни скрывалась от olga_po

написала рецензию26 сентября 2019 23:40

Во время чтения этой книги, да и после, хочется пойти и проверить, хорошо ли закрыта входная дверь. Так, на всякий случай.

Главная героиня вынуждена проводить такие проверки по сто раз на дню. Посттравматический стрессовый синдромом и синдром навязчивых действий и состояний - теперь вечные спутники Кэти. Бурная молодость, наполненная барами, друзьями, клубами и случайными связями, могла бы подарить девушке, например, алкоголизм, венерический букет или ещё какую болячку. Однако Кэти повезло - встретила прекрасного принца. Загадочный, сексуальный, подтянутый, привлекательный, всех и каждого он может очаровать. Подружки завидуют Кэти по-черному: вон какого мужика отхватила, который еще и любит её безумно. Но что происходит за дверью её квартиры не знает никто, а если услышит, то никогда и ни за что не поверит.

Сюжет может показаться абсолютно простым. Разве мало сказано о домашнем насилии? Но, пока оно буйно процветает, о нём нужно говорить. Чтобы жертвы понимали, к чему всё может прийти в итоге. Чтобы близкие и знакомые не считали пострадавшую сумасшедшей и всерьёз относились к её страхам. Чтобы люди серьёзно изучали человека, которого собираются впустить в личное пространство.

Мне понравилось, что книга действительно цепляет.
В ней так хорошо, доходчиво приведены псих.последствия жизни с тираном. Автору веришь и не руки не тянутся в интернете проверить достоверность приведенных фактов.
Автор конкретно и на контрасте показывает, кем может оказаться обаятельный, всеми любимый человек. Да, он может не быть красавцем, спортсменом или крутым парнем, но он состряпает такой добропорядочный образ примерного семьянина, что все поверят и будут восхищаться.
А ещё мне понравилась структура: кусочки настоящего чередуются с отдельными эпизодами из прошлого. Как-то гармонично получилось у автора, не было чувства, что тебя швыряют туда-сюда как мячик.

И всё же, главный вопрос у меня остался не закрытым. Можно ли спокойно жить, если знаешь, что твой мучитель жив и в любое время может оказаться на свободе? Поможет ли терапия полностью избавиться от страха и постоянного ожидания?

#Кр2_1курс (3й список)

@loki27 сентября 2019 14:32

мне кажется, не получится жить спокойно.
Недавно смотрела передачу про девушку, которую изнасиловали, ему дали 12 лет, а отпустили через 3 года. И эта девушка его случайно встретила в кафе. Представляю ее эмоции

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:35

@loki, такая неожиданность - самое ужасное, как мне кажется. УДО у монстра за примерное поведение и фальшивое раскаяние - "идеальная" система

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Смешанные чувства. С одной стороны, отлично передана психология жертвы. Синдром навязчивых состояний и посттравматическое стрессовое расстройство расписаны как по нотам. Ах, ну да, забыла сказать, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
Роман для меня оказался эмоционально тяжелым. Понимаешь, что это может случиться с каждым, и героиня, Кэти, отчасти сама виновата, что длила и длила эти отношения, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 августа 2016
#доза_допинга "Раньше мне казалось, что женщины, живущие с мужьями-садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком ...Читать далее