Рецензия на книгу Красный дракон от AnfiskaBaeva

написала рецензию27 сентября 2019 0:03

Психи-убийцы – моя любовь, поэтому, что бы они не вытворяли, я буду довольна.
Очень мне нравятся триллеры, серийные маньяки, двинувшиеся кукушкой дядечки и наделенные невероятным чутьем детективы, море крови и обязательно обезображенные тела.

Начну с Красного дракона. Мужик с жуткими детскими комплексами и страхами видит картину Блейка и решает, что пришло время убивать. Удовольствие от процесса убийства + кошмары из детства + сложные отношения в семье + острое чувство собственного убожества и как следствие – неудовлетворение = серийный сексуальный маньяк-убийца с раздвоением личности. Парень, кстати, довольно приятный, вызывал у меня скорее жалость, чем неприязнь, особенно когда влюбился. Вот же, как получается, всего-то и надо человеку, чтобы кто-нибудь сказал, что он хороший.

Против дракона выступает бывший агент ФБР Уилл Грехем с целой армией агентов, детективов, судмедэкспертов и прочих борцов правопорядка. Что порадовало, тот редкий случай, когда расследование ведется слаженно, профессионально, четко и грамотно. Никто не тупит и не лажает, что полиции не свойственно по мнению многих авторов. Здесь же главные герои умны и проницательны. Динамика расследования захватывает и восхищает, по крайней мере меня.

И все бы хорошо, но сюжет немного не дотянул. Я так и не поняла зачем дракон убивает. Раздражала его халатность, поход в музей вообще нелепость. Возможно все ошибки задуманы для демонстрации слабости человеческой личности Долархайда против силы дракона. Но финал, это же сплошная суета! Хотя с другой стороны – атмосфера погони, копы на хвосте, действовать нужно быстро.. В общем, вроде все как надо, но что-то не то. Не хватило чуть-чуть до десяточки.

А Лектер вообще фоном прошел, хорошо, что я не ради него книгу читала.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее