Рецензия на книгу Вчера от iulia133

написала рецензию27 сентября 2019 8:36

" Равна ли любовь памяти? Или это память равна любви?" (с.)

Очень стильно, очень. Современная Англия, Кембридж. Альтернативная реальность, в которой некий ген влияет на человеческую память, разделив человечество на моно и дуо, то есть тех, кто помнит всего один день своего прошлого и тех, кто помнит два. Естественно у вторых явное преимущество перед первыми, они являются доминирующим и привилегированным классом. Но все без исключения зависят от своих электронных айдаев, в которые каждый вечер записывают события прошедшего дня, спасибо Стиву Джобсу, ведь раньше всем приходилось вести бумажные дневники, какое раздолье для шантажистов. Заучивание информации переводит её в отдел долгосрочной памяти, превращая в факты. Что до остального… Тут всё зависит от того, какую информацию люди хотят сохранить для себя, а какую нет, и как они её запишут. С одной стороны, исключительно легко избавляться от травмирующих воспоминаний. Но в самом ли деле они исчезают бесследно? И как быть с чувствами, если перед алтарём все дают клятву заучить как факт и повторять каждый день, что любят своего супруга?

"Но нельзя вымыть факты из своего сознания. Особенно если ты потратил столько сил на то, чтобы прочесть их и выучить. Факты остаются. Они неотделимы от нашей совести. Именно поэтому самые тяжёлые факты не оставляют нас до конца жизни." (с.)

Найденный в реке труп женщины переворачивает жизнь Клэр и Марка. Это неравный брак с двадцатилетним стажем. Клэр – моно, Марк -дуо, детей нет. Она домохозяйка, он известный писатель с политическими амбициями. Погибшая женщина, София, как быстро выяснилось (из её айдая) в течение двух лет была любовницей Марка. Это заставляет Клэр усомниться во всей своей жизни, у неё возникает желание понять, почему Марк вообще на ней женился. Она возвращается в прошлое с помощью своих старых бумажных дневников, в которых обнаруживает вырванные страницы. В то же время дневник погибшей, где она уверяет, что в результате пережитого шока и травмы к ней вернулась вся её память, вызывает сомнения у детектива, вынужденного скрывать от всех, что он сам - моно. Тем не менее убийство ему необходимо раскрыть за один день, пока вся картина целиком ещё сохраняется у него в голове.

Весь роман разделён на главы, в каждой из которых рассказ ведётся от лица одного из персонажей - Марка, Клэр, Софии, и детектива Ханса. К тому же повествование дробится на сегодняшние события и записи дневников. Плюс выдержки из статей и научных публикаций о гене, влияющем на память, о политических событиях, законе о браках между моно и дуо, о демонстрациях протеста на конгрессе Общества Памяти, отрывки из романов Марка и пр., добавляющие достоверности всему происходящему. Плюс часы, отсчитывающие время до конца дня.

Всё в целом необычайно достоверно, логично, увлекательно и напряжённо. Немного смущал местами… думаю, что перевод, потому что, во-первых, слово «всяко» не относится к разряду тех, что ожидаешь встретить в небольшом по объёму произведении более шести раз, потом я просто старалась его игнорировать. И ругань Софии, где в оригинале явно напрашивались всевозможные смачные f… , sh… и пр., на русском обратились в грёбаные блины, что явно выбивалось из контекста. Но других недостатков у книги нет.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:29

не зря я на нее засматриваюсь)

@iulia13327 сентября 2019 14:47

@loki, Ой, да. Я, честно говоря, сомневалась и многого не ожидала. Но была очень приятно удивлена. )) И главное, до самого финала было интересно. )

@zablutshaya Алиса 27 сентября 2019
Это мог быть вполне обычный детектив, но особенность созданного мира сделала книгу более интригующей и захватывающей. В виновных особо сомневаться не приходится, остается только узнать ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 7 февраля 2022
#буклайв_дом_холодильник (464 страницы) Всего через 10 часов в нашей памяти остаётся не более 35% информации, которую переварил наш мозг. Но что если мы имели бы ...Читать далее