Рецензия на книгу Серафина и черный плащ от Rainier

написала рецензию27 сентября 2019 15:17

#мстители_7морей

Серафина живёт в подвале огромного гостевого дома вместе со своим отцом. Пока отец занимается всякого рода механикой, она ловит грызунов — крыс и мышей — в поместье.
Но однажды привычный распорядок вещей нарушил незваный гость — мужчина в чёрном плаще, который очень своеобразным способом поглотил душу девочки одного из постояльцев.
Серафина не смогла этому помешать и лишь огромными усилиями ей удалось избежать его чар и спрятаться. Но одной лишь девочкой это существо не ограничивается, во второй раз оно застаёт Серафину уже в лесу, рядом с экипажем. С этого-то момента и начинается всё самое интересное.

Несмотря на столь юный возраст главной героини, — 12 лет — повествование лишь местами было по-детски наивным. В остальном оно заслуживало точки зрения более взрослого человека. Серафина не бесила, не раздражала, поступала более чем храбро, но не всегда мудро)

В книге даже присутствуют элементы лёгкого хоррора. Причём они были достаточно грамотно описаны. Чего стоит только вспомнить описание кладбища, надписи на надгробиях, нелициприятные подробности о чьих-то внутренностях или лоскутах кожи.

Несмотря на то, что это считается детской/подростковой литературой, мне понравилось. И пусть догадаться, кто злодей, было не особо сложно, но сама книга от этого интриги не потеряла. Развязка так вообще необычная, чего только стоит секрет происхождения Серафины. Концовка, конечно, чрезмерно радужно-радостная, приторновато было описано.

Но всё-таки это была очень интересная и неординарная история, не лишённая лёгкости языка.
Поэтому я с удовольствием прочту и другие работы автора, а уж если у него есть и более взрослая литература, то я надеюсь, что чтение будет таким же захватывающим с:

@lorikieriki Катя Cat 17 мая 2018
Девочке Серафине 12 лет, она живет в подвале Билтморского поместья, отлично ловит крыс и может свернуться клубочком в любой самой узкой щели. Ее никто не ...Читать далее
@niro_san Ниро 11 февраля 2020
Янтарные глаза, четыре пальца на каждой ноге, папина рубашка с ремнем вместо нормальной одежды – это юная Серафина бежит по подвалу большого особняка. Как «самый ...Читать далее