Рецензия на книгу Викканская магия. Настольная книга современной ведьмы от Rainier

написала рецензию27 сентября 2019 20:38

#мстители_7морей

Эта книга представляет собой полный экскурс в теоретическую и практическую часть викканства. Объясняются корни религии, её суть, представлены множество практик, традиций и ритуалов, с ней связанных.

В основе устройства мира приверженцев этой религии лежит следующее:
• Физический мир — лишь одна из немногих реальностей. От духовного мира материальный отличается лишь своей плотностью, но он так же представлен потоками энергий.
• Природа — храм, необъятный источник энергии и гармонии, с которым виккане стараются жить в полной синхронизации.
• Главным их принципом считается, что "можно делать всё, что не причинит никому вреда" — соответственно, нельзя причинять вред и самому себе.
• Виккане почитают наравне Бога и Богиню, воспринимая их не как супругов или персонифицированные образы, а как энергии, не имеющие начала и конца. Энергии, дающие этому миру жизнь.
• Виккане также отмечают 4 главных праздника года в определённые дни солнцестояния и равноденствия — Йоль (примерно 21 декабря), Остара (примерно 21 марта), Лита (примерно 21 июня) и Мабон (примерно 21 сентября)

В общем, это настоящая находка для тех, кто хотел бы взглянуть на викканство изнутри. Помимо основных ритуалов и практик, в книге можно найти и упражнения по медитациям, по медитативному дыханию. А чего только стоит сборник о растениях, об их целебных свойствах и сфере применения.

Особенно мне понравились практики визуализации, я поняла, что этому действительно стоит уделять больше времени и концентрации. Пусть мне устройство мира виккан оказалось близко лишь отчасти, но я искренне верю, что мысли действительно способны изменять реальность. Поэтому определённые ритуалы, изложенные в этой книге, я нашла очень полезными для себя.

@bookwitch Александра Павлюченко 4 февраля 2016
Эх, пожалуй начну. Только не кидайте тапками И да, я начала читать книгу из-за обложки. Да, зацепило. Не судите строго. Начнем мою книго-исповедь. Как не ...Читать далее