Рецензия на книгу Южнорусское Овчарово от alalila

написала рецензию28 сентября 2019 1:43

Магический реализм по-русски. Достаточно редкая штука. По крайней мере, такая, что издаётся столь малыми тиражами и продаётся в настолько несетевых магазинах, что её очень легко пропустить. Я наткнулась на неё случайно, прочтя чью-то рецензию и меня зацепило.

Посёлок Южнорусское Овчарово – обыкновенное необыкновенное место. Меня, в первую очередь, приятно удивил выбор географии – Дальний Восток. Да, это объясняется местом жительства писательницы, но приятно увидеть что-то новое среди среднерусских берёзок. Тут есть море и болота, непроглядная тайга и заливы. И всё это любовно и живописно описывается.
Но главное – это люди. Множество маленьких личных историй рассказами связываются в единую картину. Здесь нет общего сюжета, но герои влияют друг на друга, они знакомы, общаются и иногда их истории переплетаются.

Язык невероятно красивый. Он скользит по тонкой грани, ещё одна метафора и всё рухнет в безвкусицу, и я постоянно ждала этого, и от того лишь приятнее было читать и не находить пошлости. Первая половина рассказов выполнены от первого лица не всегда героини, но свидетельницы событий. Как будто слушаешь сплетни или байки о соседях. Во второй половине книга начинает провисать, резко переходя на третье лицо и вообще становясь менее интересной. Но, к счастью, к концу возвращается к исходному уровню.

Больше всего подкупает реализм. Я искренне верю в этих героев и их истории. Чего только на свете не бывает. Может и водятся русалки в Тихом океане, а покойники иногда не совсем покойники. Рациональное – это городская прерогатива. В деревне посреди леса, куда сложно доехать из-за путанных указателей, возможно всё.

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2018
Нашенский магический реализм. Тут, конечно, не так все сказочно, как у Макса Фрая, но тоже способно очаровать. Глухая дальневосточная деревушка, которая одновременно и есть, и ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 2 мая 2020
#кр_неделя1 Совмещение: Задание - мистика + общая тема – обложка синего цвета «Иногда эта гоголевщина раздражала нас. Иногда казалась смешной.» Городская жительница переезжает в деревню. ...Читать далее
@rainier Настя 7 января 2021
#полуночный_экспресс "Стоит пройти ещё шагов двести, и о деревне, только что висевшей над головой, не напоминает уже ничего. Одуряющее дыхание моря, небесная ладонь на затылке, ...Читать далее