Рецензия на книгу Дверь от gayka87

написала рецензию28 сентября 2019 14:00

Вот это да.
Умышленно не ставлю восклицательный знак. После прочтения хочется сидеть тихо и думать. Казалось бы, чем эта книга может быть примечательна?
1. Биография.
Все сколько-нибудь выдающиеся события чужих жизней мы уже знаем из фильмов и новостей. А о Магде Сабо я вообще первый раз слышу. Значит, ничего, будоражащего сознание, там быть не может (иначе бы фильм уже точно сняли).
Но! Читая, погружаясь всё глубже в тайну Эмеренц, раскрытие тайны и последующие за этим события, заставляют задуматься: «Это точно не вымысел? Ну, может хоть немного?Разве есть на свете такие особенные люди?»
Вывод: тем и ценна книга, что она биографична.
2. Незамысловатый сюжет.
Описание чьей-то жизни, перескакивая через года, жизнью безвестного человека (даже не самой писательницы), а женщины, которая убирала у неё и выгуливала собаку. Что там может зацепить?
Однако, цепляет! Язык повествования не затянут, лишнее опущено, важное разобрано на детали. Много о чувствах, поэтому я не просто читала, а жила. И потом. В жизни каждого среднестатистического человека человека происходят разного рода события (часто похожие друг на друга), но мы с особым чувством гордости, страха, злости рассказываем о них, делимся, выслушиваем. Это бывает интересно!
Вывод: реальная история об обычных людях, их чувствах, характерах, может быть близка каждому.

Познакомьтесь с этой историей из жизни. И удивитесь, что такое бывает.

#ПЗ_1курс

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 14:28

даже рецензию вашу читаешь, затаив дыхание, не хочется нарушать тишину

@nightka Катерина 8 сентября 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.) #С2_1курс У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та ...Читать далее
@bedda 12 сентября 2019
#С2_1курс Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2019
Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого. Это история об очень интересной ...Читать далее