Рецензия на книгу Голем от lerochka

написала рецензию28 сентября 2019 18:42

Прострация. Это то чувство, которое я испытываю после книги. С самых первых строк повеяло гнетущим настроением и не отпускало до конца. Хотя что виной тому стало-то? Если брать сюжет, то не такой он уж и пессимистичный, или страшный. А вот слог автора постоянно нагнетал тревожность. Конечно, обладая таким же количеством букв, что и другие авторы, нужно иметь талант, чтобы задать тексту такое настроение. Но я не поклонник такого творчества. От таких авторов я впадаю в депрессию.

Фантасмагория. Это второе впечатление от книги. Читала и ничего не понимала. Я ощущала себя так же как главный герой, который не понимал, что происходит вокруг. И вроде ты видишь и все слышишь, здесь и сейчас. Но как будто ты находишься с закрытыми глазами и то ли наблюдаешь сон на яву, либо явь во сне. Что из этого правда и что к чему? Бред или паранойя? Разобраться было очень сложно до самой последней главы, которая и раскрывает суть происходяшего. Но уже было поздно.

Хотя не всё так плохо было. Из понравившегося - идея возрождения Голема. Хотелось побольше почитать об этом. Также привлекли мысли одной из героинь - Мириам. Даже не знаю чем. Наверное, ее рассуждения были единственными логичными и оптимистичными.

#С2_1курс
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2019 0:54

Какие мы разные! меня совсем не угнетала атмосфера, хотя я очень чувствительна. У нас с тобой Парфюмер и Голем на противоходе))

@lerochka29 сентября 2019 10:43

@Nyut, интересно, какие у нас книги будут совпадать)) Не раз замечала, что бывает разные вкусы у читателей, а мнение на некоторые книги совпадают один в один

Катя (@rina_rot)29 сентября 2019 11:17

@lerochka, да. А пусть попробуют с детьми уроки поучить!:))

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2019 11:47

@lerochka, будем наблюдать))

@lerochka29 сентября 2019 11:48

@rina_rot, не туда написала? Или я комментарий твой не пойму?)

Катя (@rina_rot)29 сентября 2019 12:30

@lerochka, не туда:D про Бакмана хотела. Ролик перекрутил на эту рец)))

@neveroff30 сентября 2019 10:10

Похоже, книга тебя нашла не в нужное время. Она ждала, что ты будешь сидеть за огромным письменным столом и штудировать строчку за строчкой, прибегая к сторонней энциклопедической литературе. А ты взяла и просто почитала))

Доп 4

@lerochka30 сентября 2019 12:15

@neveroff, если бы я читала чуть дольше её, то впала бы в депрессию)

@neveroff30 сентября 2019 15:28

@lerochka, ужасы рассказываешь, какая ты ранимая))

@lerochka30 сентября 2019 15:57

@neveroff, впечатлительная))

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее