Рецензия на книгу Холодная гавань от olga_po

написала рецензию28 сентября 2019 22:13

#мстители_асгарда (2-1)

Книга об отчаянии, эгоизме и несбывшихся надеждах.

Я всё ещё учусь не оценивать книгу по неприятным персонажам или всепоглощающей тоске их жизней. К сожалению, с такими произведениями труднее всего. У каждого героя здесь жизнь идет наперекосяк.
Чарльз Шепард - военный в отставке, в своё время подписавший контракт "по причинам, ему самому не до конца понятным". Служба не принесла ему радости, дослужиться он смог лишь до капитана. Вечные переезды из гарнизона в гарнизон, условия, в которых каждый шаг мирного времени строго регламентировался правилами, довели супругу Чарльза до нервного срыва. Эта причина, да и еще резко ухудшившееся зрение капитана, привели чету Шепардов в родные края, но и переезд не сделал их счастливее.
Сын Эван оказался тем ещё подарочком, не успела забыться "вся горечь бедовой юности", как он обзавелся женой и ребенком. Мечты об учебе забыты, стремления к лучшей жизни оставлены. Не прошло и года, как ранний брак забыт, ребенок на теще с тестем. Осталось работать механиком, жить с родителями да слоняться по барам, пока очередная девушка не вложит в его безынициативную голову мысли о женитьбе.
Кстати, семейство Дрейков ещё поинтересней экземпляр. Мать - нервная, болтливая алкоголичка. Считает, что переезд раз в год (с двумя детьми) обязательно сделает её счастливой. А фраза "кручусь, как могу, на благо своих ребятишек" из её уст вовсе не означает, что она работает на трех работах для обеспечения приемлего уровня существования. Понятное дело, дети жизнерадостными и общительными при таком образе жизни быть не могут. Отец семейства всё это знает, но предпочитает держаться подальше, иногда откупаясь от женушки.

А потом эти две безысходности объединяются в одну большую семью, в которой бесит абсолютно каждый. Разве что капитана Шепарда становится немного жалко, за его попытки хоть кого-то вразумить.
Главное, написано очень хорошо, читается приятно, но эти гаденькие людишки.. Понимаю, что везде такие есть, даже встречала примерно такие семьи, однако, от этого горькое послевкусие никуда не исчезает.

@viktoria1010 Виктория К. 19 января 2015
"Холодную гавань" я добавила в список книг на прочтение не так давно и в принципе не планировала читать ее сейчас, но увидела в библиотеке в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они ...Читать далее
@anastasiyab30 29 апреля 2018
Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению. Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы ...Читать далее