Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от Areliya

написал(а) рецензию29 сентября 2019 0:09

Скольких несчастий можно было бы избежать, если бы люди просто смогли поговорить? Если бы они смогли открыться друг другу, а не додумывать причины поступков других людей самостоятельно.

Джун - младшая дочь, непутевый ребёнок. У неё нет никаких особых талантов, всё, что она делает, получается средним. Особенно ярко это выделяется на фоне старшей сестры - Греты, которая всегда и во всём преуспевает. Неудивительно, что сёстры не ладят между собой, хотя в детстве были лучшими подругами. Грета самый реалистичный персонаж в книге. Все её действия логичны, и ещё до её исповеди можно понять все причины её поступков. Джун - очень замкнутый человек. Она ещё наполовину находится в детстве и возможно из-за этого грезит прошлым и романтизирует средневековье. При этом в ней постоянно живёт некая двойственность: она презрительно относится к дому соседей в стиле Тюдор, но сама с удовольствием погружается в дух времени через довольно сомнительные переодевания в костюмы; она хочет наладить отношения с сестрой, но сама же не пускает её в свой мир; она решается помочь Тоби из-за просьбы дяди, но боится, что тот общается с ней только из-за симметричной просьбы Финна. Не удивительно, что она постоянно напряжена и не понимает окружающий мир.

Самый неоднозначный персонаж – мама Джун и Греты. Она старается сделать как лучше для семьи и для дочерей, но при этом абсолютно не принимает их точку зрения. Она лишает старшую дочь возможности выбрать свою судьбу, а младшую права на горе по лучшему другу. Очень страшно, когда человек (может быть и из лучших побуждений) навязывает свой путь детям.

Ещё одна сложная тема, которая поднимается в книге, это СПИД. Действие книги происходит в конце 80-х и болезнь как раз приобрела статус чумы ХХ века. Любимый дядя главной героини медленно умирает от СПИДа. Джун терзают противоречивые чувства: ей страшно потерять дорогого человека и при этом боязно случайно заразиться. Наверное, это очень страшно жить в мире неопределённости из-за ужасной болезни.
#Кр2_1курс

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее