Рецензия на книгу Ученик архитектора от anastasia_roja

написала рецензию29 сентября 2019 17:00

#Кр2_1курс

Совершенно не думала, что книга меня очарует. Но эта книга, как чародейка или сказочница, рассказывает свою историю. Она как настоящая Шахерезада останавливается на самом интересном месте, чтобы читатель хотел к ней вернуться.

Кажется, это обычная история обычного погонщика слона, случайно попавшего в ученики первого архитектора при дворе Султана. Но вы ведь уже чувствуете, что предыдущее моё предложение не совсем обычно.
Двенадцатилетний Джахан - не должен был оказаться в Стамбуле, не должен был ухаживать за своим слоном Чотой. Но иногда нужно сделать всего один уверенный шаг вперёд, чтобы перевернуть всю свою жизнь. Ступив на корабль, Джахан порвал со своей индийской жизнью.

Мы являемся свидетелями всей жизни мальчика, который на наших глазах становится юношей, мужчиной, пожилым человеком. Сколько событий довелось ему увидеть, не сосчитать. Менялось многое. Неизменным была дружба Джахана и слона Чоты. Она, конечно, занимает центральное место в этом романе и достойна того внимания, которое ей уделяется. Эта дружба вызвала у меня самые яркие чувства и эмоции.

Отдельно хочется отметить в своей рецензии и архитектора Синана. Такой яркий характер! Наблюдаешь за его словами, делами, поведением с огромным интересом. В нём столько тихой мудрости, какой и может быть истинная мудрость.
А вообще в этой книге много интересных характеров. И одно удовольствие наблюдать за отношениями людей.

Атмосфера книги очень сказочная. И послевкусие от книги очень восточно-сказочное.

Слушай, совсем не обратила внимание на эту книгу, а ведь я у автора уже читала другую книгу и она мне понравилась) придётся этот роман тоже втиснуть в планы

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 18:54

@nuta2019, мне она была предназначена в списке, да и Катя давно настаивала, что я должна её прочитать

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:19

По отзыву отдалённо напоминает далекие шатры))

@ekaterin_a29 сентября 2019 19:52

@anastasia_roja, я так рада, что она тебе понравилась!))
@evees, эта более сказочная что ли. Ну по атмосфере - сказочная) но ты лучше не читай

@ekaterin_a29 сентября 2019 19:52

@nuta2019, и ты не Читай!))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:56

@ekaterin_a, я не собиралась)) шатры же не зашли, а раз похоже, то какой смысл))

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 20:06

@Evees, шатры я не читала и так же как эту не особо и хочу. Но видимо можно взяться))

@katzhol Катя 10 июня 2018
Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления ...Читать далее
@krolikbuu 13 июня 2018
#Добро1_2курс "Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий" Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не ...Читать далее
@katya 14 июня 2018
«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.» Книга меня околдовала и очаровала. ...Читать далее