Рецензия на книгу Чудаки и зануды от Tirastell

написала рецензию29 сентября 2019 23:15

По Ульфу Старку люди делятся на два типа: чудаки и зануды. Судя по всему, я зануда. Не могу я понять, как можно себя так вести и быть настолько неадекватным. Вся семейка главной героини ведет себя крайне странно. Можно придумывать оправдания, что они личности незаурядные, творческие, веселые и т.п.. Как по мне, так они просто ненормальные. Так уж генетически сложилось.

Переезд и смена школы для Симоны, двенадцатилетней девочки, окончились крайне занимательной ситуацией, учительница приняла ее за мальчика, а Симона исправлять ошибку не стала. Новый ученик Симон доставил уйму неприятностей, желая выделиться и заслужить симпатию одноклассников.

Было бы смешно, если б не было так надуманно. Каждая “смешная” ситуация крайне сомнительна, как вообще могло такое произойти! Не могу я проникнуться историей и персонажами, если я не верю автору.

Еще меня передергивало от отсутствия стеснения. Если это шведский менталитет, то я не хочу больше читать книги шведских писателей. Не могу я принять, что двенадцатилетняя девочка может спокойно наблюдать за голыми мальчиками и сравнивать их половые органы с морковками или рогаликами, к примеру.

Мне понравился дедушка как персонаж, его история очень трогательная. Если бы в этой книге только он чудачил, то я бы не ворчала, это было бы органично. Но с матерью - это перебор.

#флешмоб_Ч

@liliana Анастасия 20 апреля 2015
Какую замечательную книгу я выбрала, случайно увидев в списке детскую литературу в жанре юмор и сатира. Она немного напомнила мне самую первую прочитанную книгу на ...Читать далее
@katya 21 апреля 2015
Странное произведение про странную семью... Произведение меня не особо впечатлило. Я не смогла увидеть то, что хотел донести автор. По его задумке (исходя из названия ...Читать далее
@merciful13_ Modest canary 14 мая 2015
Не видала пока такую абсурдную и, вперемешку с тем, душевную книгу. Симона стала для меня таким милым образом девочки - скромной со стороны, но с ...Читать далее