Рецензия на книгу Психологические тесты для приема на работу от tatyana_romanenko

написал рецензию12 декабря 2013 21:10

Илья Мельников неплохой автор, неоднократно освещавший вопросы занятости, кадровый менеджмент и основополагающие принципы, применяемые при собеседованиях с соискателями.

Безусловно, тесты – великолепный вариант быстро составить мнение о предполагаемом сотруднике, оценить его знания, психологическое состояние, интеллект, профессиональный потенциал. Но,я думаю, И. Мельникову стоило побольше внимания уделить конкретно менеджеру, который проводит тестирование, сделать акцент на специализированной подготовке, которая должна присутствовать у кадровика, напрямую беседующий с соискателями.

Эта книга для непрофессионала, решившего поиграться модными словечками,веяниями и тенденциями, принесет вред, однозначно. Потому как тесты, в ней приведенные, не учат кадровика многофакторному исследованию, ведь для каждого потенциального соискателя одинаковой должности тесты и их порядок могут не совпадать. А разобраться, найти правильный подход, применить необходимый инструментарий оценивания может сотрудник с профильным образованием и обязательным психологическим уклоном, имеющий опыт работы. Такому моменту в книге, с моей точки зрения, придается чрезвычайно небольшое значение, хотя тесты в ней приведены достаточно хорошие и профессионально-полезные.