Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от alyonaivanishko

написала рецензию30 сентября 2019 18:41

Кажется, я поняла, почему кому-то эта книга попадает в «Избранное», а кто-то выше 5/10 не может поднять оценку. И дело вовсе не в качестве самой книги. Дело в авторе.

Знаком ли вам такой тип мужчин, которым скучно без подтекста? Они не романтики, не циники и не снобы, хотя могут казаться тем или иным в разных ситуациях. Они ищут глубины там, где их, возможно, и нет. Они разглядывают иносказания, постоянно анализируют, красота для них в деталях, и они с упоением наслаждаются ею.

"Детский почерк на листке бумаги развеял её сексуальность."

И тешит тщеславие ловить восхищённые взгляды такого мужчины. Добавляешь пару деталей – каблуки, летящее платье, паузы в словах, улыбку, больше похожую на усмешку. Ищешь помощников – игру ветра, особый свет, музыка настроения, выбираешь декорации. И понимаешь по его взгляду, словам, прикосновениям, твой вкус тебя не подвёл, он всё заметил и оценил. Такой своеобразный театр одного зрителя.

И это такой мужчина, который сексуальное ставит далеко не на последнее место. Но просто голое тело или секс его не интересуют, ему нужен мотив, подтекст, полное глубинное понимание загадки. Даже если оно придумано.

Милан Кундера такой. И книга его такая. Автор предстаёт перед нами в обоих мужских образах и пытается объяснить поведение женщин. Он одновременно и восхищается женщиной в белье и мужском котелке, и видит в этом её унижение.

Он не объективен, он не играет роль простого наблюдателя. Он не просто даёт свою оценку каждому герою и его поступку, он старается объяснить всё происходящее. Весь текст – это его субъективная оценка героев и сюжета, которые он же создал. И это не «сам себе критик» получился, а «игра в психоаналитика».

И вот если вам интересен такой человек, и даже если не то, Что он думает, а то, Как он думает и о чём, вам близко, то, думаю, вам понравится.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Чехия (Прага, 1968 год)

v v (@vandal)30 сентября 2019 18:55

Воувоувоу, как всё закручено, ну или запущено, кто знает)
А если ты мужчина, то это лучше не читать, да?

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 19:09

Согласна с делением на почитателей и противников этой книги! Я почитатель) хотела было добавить, что может дело в возрасте ещё и личном опыте, но вспомнила, что впервые втрескалась в книгу и автора лет в 20. Теперь просто новые смыслы в ней увидела и кайфа ещё больше

@alyonaivanishko30 сентября 2019 20:28

@vandal, ну на Ридли всего один отзыв от парня, и тот на 2/10)) тут я не советчик, в общем)
@natalya.s.alex, скорее, во внутреннем возрасте и личном опыте) думаю, это тоже роляет. Если бы первая часть книги не стрельнула так точно в мой опыт, 9/10 я бы не поставила

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 20:47

@alyonaivanishko, в ком-то юношеский максимализм не выветривается до старости)) мне кажется многих раздражает, что главный герой потаскун. Это автоматически значит, что он плохой человек. а был бы примерным однолюбом или немощем половым - сразу хороший, приличный)) смешно

@neveroff30 сентября 2019 22:35

Во втором абзаце ты почти описала меня. Только я еще и сноб, циник и романтик.))

Доп 5

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 23:05

@neveroff, вот это комбинация))

@alyonaivanishko1 октября 2019 9:44

@natalya.s.alex, как по мне, художественные произведения тем и хороши, что можно заглянуть в жизнь многих разных людей. Это всё равно, что читать про наркоманов и говорить, какие они падшие люди. Книга-то несколько глубже.
Тем более, что тема неверности гораздо ближе обывательскому читателю, чем многие другие.

@neveroff, вот это сейчас неожиданно было)) приятно познакомиться))
Теперь интересно, что ты скажешь про самого Кундеру. Но объективно понимаю, что может совсем не зайти..

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее