Рецензия на книгу Триумфальная арка от Zlatovlaskaxxx

написала рецензию30 сентября 2019 19:50

#П3_1курс

Огромное спасибо Книжной академии, иначе я ещё нескоро добралась бы до этого романа. Несмотря на то, что он есть у меня в бумажном варианте и давольно давно.

Прежде всего, стоит отметить, что это моё первое знакомство с творчеством Ремарк. Давно хотела, но все не доходили руки.

У автора своя ни с кем несравнимая стилистика. Повествование неспешное, но ни чуть не скучное. Главные герои живые, не идеализированые. Изначально больше симпатий у меня было к Жоан Маду (возможно на почве жалости). Но с течением событий в книге, она все больше падала в моих глазах, в отличие от главного героя. Равик с каждым прочитаным словом приобретал все больше плюсов в моих глазах.

Но самое главное - это темы поднятые в романе. Очень глубокие и тяжёлые: репрессии, жизнь нелегалов, аборты, врачебная этика, месть и, конечно же, любовь. Любовь, от которой Равик пытался убежать на протяжении всей книги.

Книга очень понравилась. Надеюсь, что обязательно вернусь к работам Ремарк в будущем. А вернувшись, не разочаруюсь.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее