Рецензия на книгу Вам и не снилось от amarie

написала рецензию14 сентября 2014 2:26

Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли похвалами автора, порассуждать ли о вечном, поделиться ли наблюдениями или выложить на обозрение собственный горький опыт.

Сегодня мы с Т. - мне двадцать два, ей двадцать шесть - разговаривали об эмоциональности отношений. О том именно сумасшествии, нетерпении, трепете, который сопровождает первые серьезные чувства. К сожалению или к счастью, у нас с Т. эти времена благополучно канули в лету (а кое-кто уже год как замужем), поэтому говорили мы с видом умудренных опытом тётушек и сами себе ставили диагноз - "возрастное". Между тем, ничто возрастное не помешало мне проникнуться маленькой повестью Галины Щербаковой "Вам и не снилось".

С сюжетом я познакомилась давным-давно, спасибо старенькому, но отличному фильму. В подростковом возрасте это история воспринялась мною даже слишком остро, забралась под кожу, впилась под лопатку слева, да там и осталась. Книга же нашла меня совершенно случайно - текстовым файлом в ленте одной из небезызвестных социальных сетей. Думается, это снова моя теория в действии - тот случай, когда книга находит сама. Несколько кликов - и вот они в моем ноутбуке, 57 вордовских страниц, десяток героев, на каждого из которых пришлось по трагедии.

Это, наверное, "возрастное", но в этот раз я обратила внимание не только и не столько на всепоглощающую первую любовь главных героев. Меня зацепила история учительницы, ее рассуждения, ее жизнь. Совершенно внезапно я прониклась пониманием к Алёне, у которой ведь тоже личная драма. Более же всего заинтересовала Людмила Сергеевна как образец сильной женщины, которая чудесным образом и красивая, и не дура. Удивительно, насколько живыми и настоящими получились герои!

Вердикт: к прочтению обязательно, если трогательные и жизненные истории - это для вас. Если вы романтически настроенная натура. Если пребываете в состоянии влюбленности. Но, может быть, особенно важно окунуться в эту повесть тем, кто давно не испытывал чего-то поистине волнующего и почти уже забыл, каково это. Словом, тем, у кого "возрастное".

М

@readman14 сентября 2014 6:06

"...чудесным образом и красивая, и не дура..." Порадовала эта фразочка.))) А в общем эмоционально, да.

@neveroff14 сентября 2014 11:21

Да вообще вся рецензия порадовала, откровенная и чувственная.

Машиш (@amarie)22 сентября 2014 1:28

@readman, спасибо за отклик!)

Машиш (@amarie)22 сентября 2014 1:28

@neveroff, спасибо большое!)

Юлия (@dubrovinay)22 сентября 2014 7:32

Очень хорошая рецензия! Давно хотела прочитать данное произведение, а после вашего отзыва захотелось еще больше))

Машиш (@amarie)24 сентября 2014 20:42

@dubrovinay, читайте непременно!)

Ксения Фарион (@kseha23)24 сентября 2014 21:03

очень понравилась рецензия!:) написано душевно:)

Машиш (@amarie)24 сентября 2014 23:58

@kseha23, большое спасибо))

Евгения (@ptaxy)11 ноября 2014 10:23

Вы уж простите, у меня возникло легкое ощущение, что заглянули на страничку Вашего дневника, если бы Вы его вели...

Машиш (@amarie)11 ноября 2014 13:28

@ptaxy, а за что прощать? По-моему, это был комплимент с Вашей стороны :)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)11 ноября 2014 15:01

@amarle как всегда потрясающая рецензия!Спасибо огромное!Особенно зацепило "возрастное":)
уж очень кстати:)

Машиш (@amarie)11 ноября 2014 22:22

@annet_pie, спасибо за теплый отзыв! :)

@valtntina2676 Валентина 20 декабря 2013
Когда посмотрела фильм "Вам и не снилось", очень долго искала книгу. И когда нашла испытала такой восторг и трепет, дождаться не могла вечера, чтобы открыть ...Читать далее
@loki 28 июня 2014
Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но ...Читать далее
@katzhol Катя 1 сентября 2016
Это повесть о первой любви. Трогательная, романтичная, наивная… Главные герои – Рома и Юля – простые советские школьники-девятиклассники из обычных семей. Их сравнивают с шекспировскими ...Читать далее