Рецензия на книгу Маленькая страна от asnow1

написал(а) рецензию1 октября 2019 11:07

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Африканские страсти

Казалось бы, что такие болезненные темы, как война, геноцид должны затрагивать душу читателя, но у меня как-то не сложилось с этой книгой. Слог у автора неплохой, но персонажи вышли смазанными, мне не хватило информации и эмоциональной составляющей, когда описывались родители главного персонажа, их отношения - все вскользь, все довольно плоско.

В центре повествования воспоминания Габриэля, он метис, его отец француз, а мать родом из Руанды. До военного переворота в Бурунду он с родителями и сестрой Аной жили в той стране. Жили откровенно неплохо - свой дом, слуги, престижная школа для детей, в начале книги главный герой немного знакомит нас с местным населением, много говорит о своих друзьях, о своих с ними шалостях, так же тут прописано и отношение темнокожего населения к белому. Но это отношение чаще негативное, поэтому прописывалось оно вновь вскользь. Так же Габриэль знакомит нас с разного рода патриотами. Активными, как Пасифик, дядя Габриэля, он готовит себя к роли солдата и мечтает освободить свою страну Руанду, где живет, от захватчиков. Есть тут и пассивные патриоты, наподобие бабушки Розалии, которая живет мечтами о возвращении в Руанду, она пичкает Пасифика мечтами и мыслями о величии родины. А есть псевдо патриоты, как мать Габриэля - Ивонна. Она часто говорит, что хочет вернуться в Руанду, но в то же время быстренько добивается французского гражданства и делает мозг своему мужу, чтобы они вернулись во Францию, прикрываясь возможностями для детей. Хотя, после возвращение на Запад, Габриэль в итоге добился всего лишь должности работника метро. Прекрасная возможность...К тому же он маяться от проблем с самоиндентичностью, вопрос кто же я, к какому племени принадлежу поглощает именно главного героя. Так же противно было смотреть, как мать Габи, узнав о том, что повстанцы вторглись в Руанду и стали убивать местное население, оккупантов, от радости пела и танцевала, надеясь вернуться домой. Но когда случился очередной переворот и ее родных убили она не была уже так весела. В обще некоторые герои не следуют логике - они знают, что будет месиво, резня, но не уезжают, плетутся с начала на свадьбу, затем спокойной едут домой и уповают на этих противных белых из ООН.

Часто в книге ситуации были глупые, взрослые показывались, как недалекие, эгоистичные, автор словно пытался показать обстановку, особую драму развести - но все вышло слишком спокойно и временами глуповато. Автор уверяет, что роман биографичен, тогда мои сожаления - действительно трудно жить в такой обстановке, но прописать в книге можно было бы более четко и более лучше.

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2019 14:18

Блин, когда смотрю на название книги, ничего не могу с собой поделать, у меня вьетнамские флэшбеки с песней Королевой из детства

@Evees, вижу название, напеваю. Вижу комментарий – ржу в голос и тяну пятюню

Anna Snow (@asnow1)1 октября 2019 14:53

@Evees, о да, если честно о Бурунду не слышала, а про Руанду только в новостях когда-то было. Там был кровавый переворот. Так, что "кто мне расскажет, кто подскажет, где Бурунду, Бурунду"

@lanalana 3 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Если бы я чуть больше знала об истории африканских государств, то мне бы понравилось гораздо больше. Автор, конечно, объясняет некоторые факты и исторические ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 5 октября 2019
#мстители_7морей Книга мне понравилась, меня всегда трогают книги о геноциде в Африке. Эта тема настолько щекотлива и глобальна, что только мировое сообщество в силах остановить ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 февраля 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сороковой: Бурунди Буквально две недели назад я уже столкнулась с историей Руанды в книге Богоматерь Нильская и тогда ...Читать далее