Рецензия на книгу Хакеры. Книга 1. Basic от lilera555

написала рецензию14 сентября 2014 9:17

"Хакеры" - это первая трилогия из проекта "Этногенез", которая попалась мне в руки. Когда я узнала о проекте, я сразу решила, что зря трачу время, но, тем не менее, я открыла книгу и начала читать.
Что меня больше всего поразило? Знаете, бывают авторы, которых любишь за их текст, которые мастерски оперируют словом. Есть авторы, нравящиеся замысловатыми сюжетами. А есть вот, например, Александр Чубарьян. Сказать, что он мастер слова невозможно. Обычное повествование, не пестрит сложными оборотами, приемами. Невероятно необычный сюжет? Два лучших друга, поссорившиеся из-за девушки, пытаются всю книгу насолить друг другу. Не ново.
Но, несмотря на это, книга "Хакеры" притягивает, оторваться очень сложно. Есть в ней какое-то очарование. Так обычно бывает, когда автор всю душу вкладывает в произведение.
Первая и вторая книги очень понравились. По мере повествования обычная жизнь хакеров превращается в череду загадок, артефактов и интриг. Жаль, третью дописывал другой автор. Увел книгу в другое русло, переврал характеры героев, да и не ответил на многие вопросы.
В общем, если знакомиться с проектом этногенез - то можно начинать с "Хакеров". Пока для меня это лучшее из проекта.

Игорь Мельников (@meligan)14 сентября 2014 9:24

Читал не так давно. Этот же автор писал книгу, а потом и сценарий к фильму "На игре". К сожалению, о компьютерах и хакерах, автор знает только по тем самым играм... а персонажи не понравились совсем - стервозная девка и два полудруга, ради прикосновения к стервозным ягодицепсам, готовые друг друга убить...

Елена М (@lilera555)14 сентября 2014 9:27

@meligan, да, это удивительно, но ни одному герою не сочувствуешь.

Игорь Мельников (@meligan)14 сентября 2014 9:30

@lilera555, ну а как сочувствовать существам, все действия которых объясняются либо бурлением гормонов либо задумкой автора? Мотивация действий тут не просто притянута за уши, а подтаскана за причинное место и прибита гвоздями))))

Елена М (@lilera555)14 сентября 2014 9:38

@meligan, молодые, эгоистичные, амбициозные, неопытные. Наступили друг другу на горло, породив ненависть, причину которой уже толком вспомнить в конце не могут)) а что касается мотивации, мало ли что у людей в голове может быть. автор так захотел, а интерпретировать можно по-разному. То ли за уши притянуто, то ли герои дураки))

Кейт Рейни (@mort)14 января 2015 11:56

Больше всего зацепила вторая часть.Там такое серьезный поворот в сюжете,когда один из парней попадает в секретную организацию,которая должна разработать ИИ.В конце я была просто готова взорваться от накала страстей и таинственности ситуации.А третья часть действительно подвела,никак не ожидала,что Александр Чубарьян не захочет завершить трилогию.

P.S.И вроде это единственная серия из Этногенеза,которая завершена в трех книгах.Ведь в описании проекта сказано,что каждая история будет изложена именно в трех книгах и не более,но вот "Дракон 3 " завершился словами "продолжение следует.."

Елена М (@lilera555)15 января 2015 12:31

@mort, блокада тоже не заканчивается третьей частью. Кто во что горазд ;) Маруся относительно закончена (по крайней мере продолжение не ожидается). А многие серии заброшены на середине.

Кейт Рейни (@mort)15 января 2015 12:42

@lilera555, Пираты тоже не остановились на 3-ей книге.И это очень печально,что проект вот так страдает.В последнее время совсем перестала читать Этногенез

Елена М (@lilera555)15 января 2015 14:48

@mort, аналогично..

@mort Кейт Рейни 9 июня 2014
Моя любовь к серии книг "Хакеры " началась с того,что меня познакомили с необычным направлением в литературе-Этногенезом.Я не думала,что мне понравится что-то подобное,и не просто ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 24 декабря 2015
Данная серия книг, входящая в проект Этногенез, заинтересовала меня прежде всего своей задумкой. В целом к проекту у меня довольно скептическое отношение, но данная серия ...Читать далее