Рецензия на книгу Белый олеандр от inka1920

написала рецензию1 октября 2019 20:48

Я не буду пересказывать сюжет, не буду писать о сложной жизни Астрид.
Меня очень поразило насколько сложно отстраниться от этой жизни, насколько ты сильно погружаешься в чувства и запахи «цветущего олеандра».
Почему мы поступаем именно так, почему говорим и делаем то что не хотим? Почему олеандр ядовит? Ему это не нужно, его никто не ест, ему никто не угрожает, но он ядовит, пропитан ядом. Еще немного и он убьет себя сам.
Вопрос отцов и детей меня всегда мало интересовал, хотя я и дочь и мать, но мне все эти проблемы очень далеки. Вопросы воспитания и близости со своими детьми настолько обострились во время прочтения, что просто невозможно осуждать Астрид. Сломайте дерево и оно уже никогда не вырастет ровным и красивым.
При прочтении делала закладки с цитатами зацепившими меня, делилась ими с друзьями, мы обсуждали с мамой эти моменты, но поняла что дальше книги не хочу переносить эти слова. Цитаты настолько прожигают сердце, что хочется помыть руки, смыть все это из памяти.

Всем кто действительно любит читать, обязательно рекомендую!

@ekaterin_a1 октября 2019 21:50

Читала рецензию и тоже так восприняла книгу. Она прекрасна. И написана очень красиво. А фильм вы не смотрели?

Инна Самарина (@inka1920)1 октября 2019 21:55

@ekaterin_a, не смотрела. Зато сейчас после книги, мне кажется будет интереснее смотреть, чем наоборот)
А Вы смотрели?

@ekaterin_a2 октября 2019 11:59

@inka1920, да, я смотрела. Фильм тоже красив. Я после него и захотела книгу прочитать. Так что очень советую)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее