Рецензия на книгу Люди среди деревьев от my_little_cinderella

написала рецензию2 октября 2019 3:51

"Люди среди деревьев" - дебютная книга Ханьи Янагихары. Но я, как и большинство, знакомство с ее творчеством начала с более объемной и нашумевшей книги "Маленькая жизнь", которая оставила очень яркие впечатления и тем самым завысила ожидания от "Людей среди деревьев". И вот, дав себе несколько месяцв отойти от "Маленькой жизни", принялась за следующую книгу.

В первую очередь стоит отметить интересную структуру повествования - это автобиография главного героя, представленная нам под редакцией его близкого друга - Рональда Кубодеры.

Главный герой произведения - Нортон Перина, ученый, лауреат Нобелевской премии, скучный как личность и несколько странный человек. Немсотря на "скучность" героя, было безумно интересно следить за развитием событый, и в итоге книга была прочитана за 4 дня. Неизведанные земли, неизученное население, путешествия - это все безумно интересно, так как необычно. Читая о чем-то, что расходится с твоим восприятием правильного и неправильного, хорошего и плохого, допустимого и нет, начинаешь задумываться и смотреть на поднимаемые автором вопросы по-новому. А этих вопросов, по большей части этических, Ханья Янагихара поднимает немало - что важнее, сохранность племени и острова или раскрытие их существования, что непременно повлечет необратимые негативные послежствия для племени? Виноват ли ты, если открываешь общественности племя или все-таки ты - молодец, так как привнес что-то совершенно новое в науку и поспособствовал научному прогрессу? Секс с ребенком - плохо ли, если ребенок (и все его племя) воспитан так, что половая жизнь с раннего детства и без ограничений в выборе пола партнера - это нормально и даже правильно?

Сама книга начинается с того, что Нортон сидит в тюрьме по обвинениям в педофилии. Но до последнего куска, который непонятно почему рассказчик переподносит в конце, последними парой страниц, я отчего-то не могла поверить, что Нортон педофил. Гей - да, окей, одиночка - да, окей, скучный - не беда, но педофил - нет. Но после прочтения последнего отрывка, задумываешься еще больше. Мне кажется, у Нортона поехала крыша во время первого путешествия. Не знаю, из-за одиночества ли, из-за невзаимности его напарника Таллента, из-за мальчонки из племени или из-за всех этих факторов, но в здавом смысле человек не станет просто так усыновлять 43 ребенка, из жалости, даже будучи богатым. Это похоже на манию.
Я очень разочаровалась в Нортоне, ведь он до последнего не считает, что он не прав, не признает своей вины, считает, что дети, которых он имел, должны ценить то, что он их насиловал, еще и удивляется, что его брат, Оуэн, встал на сторону жертвы, приемного ребенка Нортона - Виктора, и этим как бы "предал" брата.

Но больше всего было интересно наблюдать за тем, как воспринимает это все Кубодера - как ему, как ученому, плевать на то, что его друг психически нездоров, для него главное -откктыия Нортона, его вклад в науку и то, что Нортон сбежал в итоге с ним, что говорит о глубочайшем эгоизме и инфантилизме Кубодеры - Нортон нуждался в докторе и психологической помощи, а не в таком "друге", который бросил своих детей, даже не найдя для них слов оправдания или хотя бы прощания, мол, жена сама придумает, что им сказать.

Книга оставляет большую тяжесть после себя, заставляя раздумывать о многих вещах, но больше всего - лично меня - удивила и застала в расплох концовка, меняя в корне все впечатление от прочитанного ранее и от персонажей. Безусловно, произведение заслуживает внимания и высокой оценки. Но все-таки последние пару страниц не дают мне поставить 10/10.

@vik-rarog Виктория 1 мая 2018
Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, ...Читать далее
@loki 12 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Я не стала первой, кто после восторгов от Маленькая жизнь ринулся читать вторую книгу (вернее сказать, первую) Янагихары. С самого начала она шла мне ...Читать далее
@littlemermaid 20 декабря 2018
В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно ...Читать далее