Рецензия на книгу Голыми руками от oxnaxy

написала рецензию2 октября 2019 9:55

#мстители_асгарда

До чего сложная в плане чтения эта маленькая книга. И так же сложно даже начать говорить о ней.

Эмма живёт в глухой провинции, работает ветеринаром. Она одинока, но ей это по душе. Жизнь течёт спокойно и размеренно. Но, как это зачастую случается, всё меняется в один день – к ней приезжает сын человека, любовь к которому в итоге и привела её сюда.

Повествование нестройное как рассказ переживающего человека, который, тем не менее, жаждет излить душу. Но в то же время оно идеально – тягучее, медленное, перебиваемое воспоминаниями. И раз уж начала слушать, так дослушивай до конца. В этой истории много жалости героини к самой себе и много, очень много плачущих интонаций. И можно было бы списать это на разбитое сердце и тоску по «тому самому», но прошло уже слишком много времени, чтобы продолжать себя так вести. Словом, героиня из тех самых людей, что ищут лишний повод пострадать и гордо заявлять о том, что же они пережили. Сам сюжет, мне показалось, здесь едва намечен только для того, чтобы как-то дополнить основное – одиночество и тоску в дали от всех. А посему его бессмысленность всё-таки не вызывает у меня вопросов. Если бы автор раскрыла остальных героев, а не оставила меня недоумевать от их странных поступков, мотивы которых неизвестны, возможно, получилась бы очень неплохая книга. Но, увы, получилось страдание ради страдания.

Книга очень атмосферная, с ней осень, холод и депрессия всегда будут под рукой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 10:32

Он её бросил, или там более глубокие страдания?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 октября 2019 10:52

@Dufrein, спойлерить?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 10:56

@oxnaxy, мне можно))) Читать я такое не буду)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 октября 2019 11:00

@Dufrein, СПОЙЛЕР приехала мать пятнадцатилетнего Джио и увидела как они спят вместе полуголые. До она рассталась со своей любовью (отцом Джио), но продолжала жить с ним и его женой. Словом, дамочка ещё та.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 11:06

@oxnaxy, странная леди)))

@shtrey Валерия Штрей 22 августа 2015
Я не знаю, с чего начать. Эта книга оставила во мне пустоту – в мыслях и в сердце. Наверное, так …«Голыми руками» - это невыносимо ...Читать далее
@lanalana 25 августа 2015
#Ан1_1курс Книга, способная вогнать в депрессию. О чём она? Да в общем-то ни о чём. Отрывочные воспоминания главной героини Эммы, перемешанные с современными событиями. Весь ...Читать далее
@arisha9696 27 августа 2015
#Ан1_1курс Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ...Читать далее