Рецензия на книгу Тиргартен от oxnaxy

написала рецензию2 октября 2019 10:38

#мстители_асгарда

Маньяк по прозвищу «Дисней» в берлинском парке.

Я очень люблю фэнтези, фантастику и даже LitRPG, а любимый Zотов пленил ещё с Апокалипсис Welcome. «Тиргартен» поначалу вызвал недоумение и грусть – неужели это средненький сюжетец, который автор развернул ещё и в апреле 1945? Я не хочу читать про войну, даже если всё это выдумано! Но книга не сильно разочаровала, правда теперь я чувствую, что сюжеты и выдумки стали проще, а былого задора автора хватает только на финалы.

Итак, остаются считанные дни до капитуляции Германии, а советские солдаты браво движутся на Берлин. Помимо многочисленных сражений, голода и прочих ужасов войны некто желает ещё и просто позабавиться – убивать людей в угоду своим внутренним демонам. Странные убийства не выбирают сторону в войне (убийцу это вообще, кажется, не заботит) и происходят по разные стороны баррикад. Убийца очень своеобразен – его прозвище «Дисней». Почему? Он убивает своих жертв, предварительно обезглавливая, а потом наряжает в сказочных принцесс. Поиск убийцы, как бы шутя, сводит вместе немецкого офицера полиции и советского разведчика.

В этот раз я расстроена – несерьёзный стиль автора больше портит впечатление. Хочется больше наполнения, больше серьёзности – получилась бы полноценная и страшная книга про маньяков. Ещё бы откровенные допущения во имя сюжета доработать, а не забивать на них, было бы уже почти отлично. Может, пора сменить курс, а перед написанием более ответственно подходит к выбору места действия и знакомиться с историческими фактами получше? Атмосфера Берлина получилась неплохой, но вот экспертизы (ДНК, например) да и самое понятие «серийный маньяк» появились гораздо, гораздо позже. И хотелось бы сказать, что «это же художественный вымысел», но это даже звучит глупо, ведь одновременно с творящимся безумием тут и там мелькают реальные имена маньяков, творивших свои безумства в разные периоды времени. Почему именно эту книгу Минкульт решил экранизировать? Вы уже похоронили Лукьяненко, айда добивать Zотова?