Рецензия на книгу Парк юрского периода от assartose

написал рецензию2 октября 2019 16:14

Наконец-то действительно шикарная книга с оригинальной идеей!

Эта книга не про приключения. Она про людей разных профессий и динозавров.

Люди в этой книге почти не имеют чётко прописанных характеров и истории, при этом у них у всех чётко прописаны профессии и именно ассоциирование героя с его профессией помогает понять его действия и характер.

Математик теоретик - фаталист.
Палеонтолог - привык "превознимогать" тяжёлые условия и лишения.
Охотник - не просто бешеный псих кидающийся на все, лишь бы пострелять, а настоящий профессионал своего дела получивший много опыта на своих прошлых работах.
И тд.

Очень часто для составления цельной картины происходящего мы читаем мнения нескольких разнопрофилтных специалистов и только сопоставив их мнения мы видим решение проблемы.

Иногда автор перебарщивает с технической частью, когда, например, увлекается описанием теории хаоса на несколько страниц или на полном серьёзе показывает строчки программного кода. Это, правда, добавляет ещё больше атмосферы и помогает ещё больше поверить, что эти люди "знают свое дело и их не зря пригласили в парк, чтобы оценить его дее способность".

Я немного не уверен насчёт верности того, что описывают персонажи: теории хаоса, как пишутся программы, как ведут себя дикие животные, как работает ДНК, как работают большие компьютерные системы и тд и тп. Но читая книгу я верю каждому слову, потому что написано так что "веришь".

Динозавры страшные. Описывать и нагнетать атмосферу автор умеет.

Из минусов:
Смазанная концовка.
Иногда динозавры то слишком мощные, то слишком хилые.

По фильму: тому, кто адаптирован сценарий нужно поклониться в ноги. Ничего важного не выкинут, все пробелы заполнены. Если вы думаете, что посмотрев фильм все видели - будет много сюрпризов.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:44

Не знал про первоисточник, герои совпадают с фильмом?

@assartose7 октября 2019 19:41

@Dufrein, конечно совпадают. Но если мне не изменяет память - некоторых добавили, а некоторых убрали.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 19:57

@assartose, я думал взяли только идею, а героев додумали.

@liova 30 апреля 2015
Редкий случай, когда фильм, возможно, лучше, чем книга - и не только из-за его популярности. Стиль книги немного суховат, текст не кажется живым, книга вообще ...Читать далее
@pretty_smile 14 мая 2015
Перед выходом очередного фильма "Парк юрского периода" я решила прочесть легендарную книгу, не разочаровалась, была приятно удивлена. Генная инженерия дошла до того, что смогли вывести ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 июля 2015
#А1_5курс Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго ...Читать далее